• Зарубежные SIM-карты больше нельзя использовать для обхода блокировок

    Владельцы SIM-карт иностранных операторов больше не могут использовать их для открытия сайтов и сервисов, заблокированных на территории России. Первые сообщения об ограничениях начали появляться около полутора недель назад, а теперь информацию подтвердили источники, близкие к российским операторам связи.
    Читать дальше
  • OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Спутниковая антенна Starlink V5 оказалась легче и компактнее модели предыдущего поколения

    Компания SpaceX запустила продажи новой домашней спутниковой антенны Starlink V5, которая уже стала доступна в отдельных регионах. Устройство отличается повышенной энергоэффективностью, значительно меньшими размерами и весом по сравнению с предыдущей моделью V4.
    Читать дальше
  • Создана ядерная батарея со сроком службы более 5000 лет

    В Китае представили новое поколение ядерной батареи Qianjiyuan Tianshu, работающей на изотопе углерода-14. Благодаря длительному периоду полураспада топлива, её срок службы может исчисляться тысячами лет.
    Читать дальше
  • Китай выбрал другой путь, чем Neuralink: интерфейсы «мозг — компьютер» без сверления черепа

    В то время как американская компания Neuralink Илона Маска (Elon Musk) вживляет имплантаты в мозг пациентов для создания интерфейса «мозг — компьютер» (BCI), позволяющего расширить их возможности по взаимодействию с внешним миром, в Китае некоторые компании делают ставку на неинвазивные носимые устройства, которые позволят пациентам восст...
    Читать дальше

Google запустила перевод в реальном времени прямо в наушники в 12 странах и на iOS

27 марта 2026 | Просмотров: 2 160 | Гаджет новости

Google объявила о расширении функции «Живой перевод» (Live Translate), которая позволяет слышать синхронный перевод разговора прямо в наушниках. Если раньше эта возможность была доступна только владельцам устройств на Android в трёх странах, то теперь она появилась и на iOS, а география сервиса охватила 12 стран.

Технология, работающая на базе искусственного интеллекта Gemini, фактически превращает любые наушники в персональное устройство для перевода, сохраняя при этом интонации и темп речи говорящего. С сегодняшнего дня, как сообщает TechCrunch, воспользоваться функцией могут жители США, Индии, Мексики, Германии, Испании, Франции, Нигерии, Италии, Великобритании, Японии, Бангладеш и Таиланда. Ранее сервис был доступен только на Android в США, Индии и Мексике.

Как отмечают в компании, сохранение тона, акцентов и темпа речи собеседника, которые обеспечивает ИИ, помогает легче следить за диалогом, понимая кто именно говорит в данный момент. Компания предлагает использовать эту возможность как в бытовых ситуациях, например, за ужином с родственниками, говорящими на другом языке, так и в путешествиях по другим странам.

Для работы функции подходят любые модели наушников, а всего система поддерживает более 70 языков. Чтобы запустить перевод, пользователю необходимо открыть приложение Google Translate, нажать на опцию «Живой перевод» и подключить гарнитуру.

В тот же день Google объявила о глобальном расширении функции поиска Search Live. Запущенная в июле 2025 года функция позволяет наводить камеру смартфона на объекты и получать помощь в режиме реального времени. Система поддерживает диалог с пользователем, опираясь на визуальный контекст, получаемый через камеру в приложении Google. Теперь этот инструмент доступен более чем в 200 странах на всех языках, где поддерживается режим AI Mode (ранее он работал только в США и Индии).

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.