• Выпущена компактная камера на подвесе Insta360 Luna Pro с вертикальной съёмкой в 4K и трекером головы (3 фото)

    Insta360 представила компактную камеру со встроенным стабилизатором Luna Pro. Она укомплектована одним 1-дюймовым сенсором и поддержкой вертикальной съёмки в разрешении 4K. Устройство оценили в 3399 юаней ($505).
    Читать дальше
  • Huawei показала Pura X View — первый не складной смартфон с широким 6,39" экраном и соотношением сторон как у раскладушки (2 фото)

    Компания Huawei представила смартфон Pura X View, который позиционируется как первый в мире нескладывающийся смартфон с широким дисплеем. Устройство также отличается массивной батареей ёмкостью 7000 мА·ч.
    Читать дальше
  • 4 причины для покупки смартфона Honor Turbo

    Флагман появился на российском рынке 17 августа и уже доступен на маркетплейсах. Почему стоит обратить на него внимание, расскажем в посте.
    Читать дальше
  • Geely привезла в Россию новый гибридный кроссовер EM-R (3 фото)

    Компания Geely официально запустила на российском рынке продажи новой модификации своего кроссовера EX5 — EM-R. Модель построена на базе архитектуры GEA и представляет собой гибридный автомобиль с увеличенным запасом хода.
    Читать дальше
  • Sony до сих пор не знает, когда выйдет PlayStation 6. Во всём виноват дефицит компонентов

    Следующее поколение PlayStation пока выглядит расплывчато даже в планах Sony. Компания пока не может назвать хотя бы примерную дату выхода PS6 — стоимость и доступность компонентов слишком сильно портят планы.
    Читать дальше

Новый аккумулятор BYD заряжается до 97% всего за 9 минут

10 марта 2026 | Просмотров: 1 708 | Гаджет новости

Китайский автогигант BYD представил аккумулятор нового поколения Blade Battery 2.0, пообещав запас хода свыше 1000 км по циклу CLTC и сверхбыструю зарядку всего за 10 минут. Разработка стала частью стратегии компании по укреплению лидерства на мировом рынке электромобилей после обострения конкуренции в Поднебесной.

Главная особенность Blade Battery 2.0 — быстрая зарядка. По данным BYD, батарея способна восполнить заряд с 10% до 70% всего за 5 минут, а с 10% до 97% — примерно за 9. Даже при экстремальных температурах до –30°C после суток на холоде аккумулятор заряжается с 20% до 97% за 12 минут. В обычных условиях новые электромобили с этой батареей набирают энергию на 30–50% быстрее нынешних моделей.

О безопасности производитель также не забыл: батарея прошла тесты на прокол и удар снизу, подтвердив устойчивость к повреждениям. Глава компании Ван Чуаньфу отметил, что ограничение зарядки до 97% связано с оптимизацией рекуперации — оставшиеся 3% ёмкости резервируются для эффективного торможения.


По словам представителей бренда, новая архитектура сочетает 150-киловаттную батарею, высоковольтную платформу и модернизированную систему терморегуляции, что позволяет выйти за рамки «невозможного треугольника» между запасом хода, производительностью и скоростью зарядки.

Первым серийным автомобилем с Blade Battery 2.0 станет флагманский седан Yangwang U7. Для него заявлены запас хода в 1006 км по циклу CLTC и четырёхмоторная силовая установка.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.