• Зарубежные SIM-карты больше нельзя использовать для обхода блокировок

    Владельцы SIM-карт иностранных операторов больше не могут использовать их для открытия сайтов и сервисов, заблокированных на территории России. Первые сообщения об ограничениях начали появляться около полутора недель назад, а теперь информацию подтвердили источники, близкие к российским операторам связи.
    Читать дальше
  • OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Британский стартап показал трёхколёсный электротрайк с «летающей» посадкой (6 фото)

    Компания Sweren представила необычный электрический трайк Swerv, который предлагает водителю ехать лёжа лицом вперёд. По словам создателей, такая посадка создаёт ощущение полёта и делает поездку намного ярче.
    Читать дальше
  • Создан солнечный элемент с рекордным КПД (2 фото)

    Немецкие исследователи приблизились к созданию более эффективных солнечных батарей. Им удалось установить новый мировой рекорд для тандемного солнечного элемента, который сочетает сразу два материала.
    Читать дальше
  • Windows 11 получит функцию восстановления из облака

    Microsoft приступила к тестированию функции под названием Cloud Rebuild в экспериментальной сборке Windows 11 28120.2387. Инструмент добавляет новый способ восстановления ОС в случае критической неисправности.
    Читать дальше

В России запущено уголовное расследование в отношении Павла Дурова

24 февраля 2026 | Просмотров: 1 635 | Гаджет новости

Павел Дуров попал под уголовное расследование в России. В отношении основателя Telegram ведётся расследование по уголовному делу о содействии террористической деятельности (ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ). Об этом сообщили сразу несколько СМИ со ссылкой на ФСБ и МВД.

Согласно опубликованным данным, с 2022 года в стране зафиксировано более 153 тыс. преступлений, совершённых с использованием Telegram. Из них около 33 тыс., как утверждается, относятся к диверсионно-террористической и экстремистской направленности. Кроме того, спецслужбы заявляют о предотвращении 475 терактов, подготовка которых якобы координировалась через мессенджер.

Отдельный блок претензий к Telegram и его основателю касается исполнения требований Роскомнадзора. Как утверждают СМИ, Telegram не удалил 154 981 канал, чат и бот, в отношении которых регулятор направлял предписания. В их числе — 104 093 ресурса с недостоверной информацией, 10 598 — с призывами к экстремизму, 7405 — материалы, подпадающие под судебные решения, и 4168 — публикации, трактуемые как оправдание экстремистской деятельности.

Павел Дуров запустил Telegram летом 2013 года, а в 2014-м покинул Россию, лишившись поста генерального директора «ВКонтакте».

В последние годы Дуров также столкнулся с претензиями зарубежных правоохранительных органов. В августе 2024 года его задержали во Франции в аэропорту Ле-Бурже. Позднее бизнесмена освободили под залог €5 млн с ограничением на выезд из страны, которое впоследствии было снято. Французские следственные органы выдвинули обвинения, включая предполагаемое соучастие в администрировании онлайн-платформы для незаконных транзакций, отказ предоставлять сведения по запросам властей и сокрытие преступлений в составе организованной группы.

Сам Дуров публично отвергал подобный подход, заявляя, что нельзя возлагать на руководство платформы ответственность за противоправные действия третьих лиц. По его словам, Telegram ежедневно удаляет миллионы вредоносных публикаций и каналов. Он также утверждал, что французские следователи не смогли представить доказательства вины компании, а своё задержание объяснял процедурной ошибкой.

Также отметим, что в последнее время Telegram сталкивается со всё усиливающимся давлением со стороны российских властей. В августе 2025 года Роскомнадзор объявил о частичном ограничении голосовых звонков в Telegram и WhatsApp под предлогом борьбы с мошенниками.

В феврале 2026 года регулятор сообщил об ужесточении мер в отношении Telegram в виде ограничения его работы в стране — в качестве причины было названо нежелание мессенджера сотрудничать с правоохранительными органами. Глава Минцифры Максут Шадаев ранее заявлял о якобы имеющемся доступе иностранных служб к переписке пользователей сервиса. В Telegram эти заявления отвергли, назвав их попыткой обосновать возможные ограничения работы приложения в России.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.