• DuckDuckGo выпустила браузерное расширение для «чистого» поиска без ИИ

    Недавно поисковик DuckDuckGo начал набирать популярность, и его разработчики не сидели сложа руки. Их новое расширение для Chrome и Firefox позволяет упростить процесс поиска, избегая как использования ИИ-суммаризации, так и показа сгенерированных картинок в поисковой выдаче.
    Читать дальше
  • С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • iPhone в России может остаться без 5G

    Запуск сетей 5G в России ожидается уже в ближайшее время, однако это событие, скорее всего, обойдёт владельцев iPhone стороной. Есть все предпосылки к тому, что обладатели смартфонов Apple не смогут воспользоваться связью пятого поколения.
    Читать дальше
  • Magssory представит премиальные аксессуары на ПМЭФ-2026

    Бренд премиальных аксессуаров Magssory представлен на ПМЭФ в пространстве «Территория инноваций». Всего за три года компания прошла впечатляющий путь и сегодня уже представлена среди проектов, формирующих новую технологическую повестку российского бизнеса. За короткое время Magssory прошел путь от нового игрока до бренда, который создает ...
    Читать дальше
  • Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше

В России разблокирован Telegram

19 июня 2020 | Просмотров: 9 395 | Новости IT

Длительное противостояние между российским регулятором Роскомнадзором и социальной сетью Telegram, продолжавшееся почти два года, завершается победой Павла Дурова. Чиновники, безуспешно пытавшиеся ввести ограничения на использование Telegram на территории России, приняли очевидное для многих решение о снятии блокировки с социальной сети.

Сохранить достоинство регулятор попытался объяснением о причинах своего решения, вызванного недавним заявлением Дурова о готовности продолжать помогать борьбе с терроризмом и экстремизмом. Отныне российские граждане смогут общаться в Telegram без использования proxy и VPN.

В официальном сообщении Роскомнадзора заявлено, что ограничение доступа к Telegram снимается по согласованию с Генеральной прокуратурой России. Формальным поводом для деблокировки Telegram, который и так активно использовался не только рядовыми гражданами, но и многими государственными структурами, стал микроблог Дурова, где Павел поддержал законопроект предложенный депутатами Госдумы о снятии ограничений с Telegram.

В своем послании основатель Telegram отмечает, что двухгодичная блокировка сети на территории России объяснялась борьбой с терроризмом. Между тем Telegram и ранее не питавший добрых чувств к экстремистам за последнее время предпринял ряд мер, чтобы повысить эффективность выявления и ликвидации публичных призывов к терроризму и насилию. Каждый месяц в сети удаляются десятки тысяч сообщений, в которых имеется малейший намек на призыв к терроризму или экстремизму. При этом борьба со злоумышленниками ведется при полном сохранении тайны переписки в соответствии с политикой конфиденциальности Telegram.

Источник: РКН

Комментарии: 3

  1. Леонид
    20 июня 2020 11:31 Леонид
    а он чо, был заблокирован?
    + 0
    Ответить
    1. 20 июня 2020 12:03 Killer
      Да показуха это всё. Явно договорились.
      + 2
      Ответить
  2. Ваше имя
    20 июня 2020 12:55 Ваше имя
    Роскомнадзор теперь просто обязан канал в Телеграмме завести))
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.