• UGREEN выпустила в России зарядку Nexode Air на 65 Вт, магнитный аккумулятор MagFlow на 10 000 мА·ч и пауэрбанк Nexode Pro на 200 Вт и 25 000 мАч

    Бренд UGREEN представил ряд новинок, включая зарядное устройство UGREEN Nexode Air 65 Вт, магнитный внешний аккумулятор UGREEN MagFlow 10 000 мА·ч 15 Вт и пауэрбанк UGREEN Nexode Pro 200 Вт 25 000 мА·ч. На все устройства в официальных магазинах бренда предоставляется 2-летняя гарантия, что подтверждает их высокую надежность.
    Читать дальше
  • Intel продлила срок годности процессоров Core 13-го и 14-го поколения

    На фоне продолжающегося подорожания чипов память DDR4 всё чаще становится выбором пользователей при сборке новых ПК. Руководство Intel в курсе происходящего: компания заявила, что продолжит выпускать совместимые с такими модулями процессоры до тех пор, пока ситуация на рынке не стабилизируется.
    Читать дальше
  • Коллекции CD- и DVD-дисков поразила странная эпидемия — они начали рассыпаться без видимых причин

    Владельцы старых оптических дисков столкнулись с необычным видом деградации носителей, сообщают коллеги с популярного сайта Tom’s Hardware: некоторые CD спустя годы хранения начали самопроизвольно покрываться глубокими трещинами или буквально раскалываться на части. Это происходит вдобавок к общей беде древних оптических носителей — окисл...
    Читать дальше
  • 4 причины для покупки смартфона Honor Turbo

    Флагман появился на российском рынке 17 августа и уже доступен на маркетплейсах. Почему стоит обратить на него внимание, расскажем в посте.
    Читать дальше
  • Geely привезла в Россию новый гибридный кроссовер EM-R (3 фото)

    Компания Geely официально запустила на российском рынке продажи новой модификации своего кроссовера EX5 — EM-R. Модель построена на базе архитектуры GEA и представляет собой гибридный автомобиль с увеличенным запасом хода.
    Читать дальше

Устройства с Wi-Fi 8 показали на CES 2026, хотя стандарт выйдет лишь через два года

8 января 2026 | Просмотров: 19 503 | Гаджет новости

Всего через два года после полноценного запуска Wi-Fi 7 начало поднимать голову новое поколение беспроводных сетей — пока в виде прототипов. Сразу несколько производителей продемонстрировали на выставке CES 2026 первые образцы оборудования на основе стандарта Wi-Fi 8, который официально будет опубликован лишь в 2028 году.

В отличие от прошлых обновлений, целью которых было увеличение скорости, новый стандарт Wi-Fi 8 придерживается иных приоритетов: стабильности соединения, энергоэффективности и согласованной работы устройств. И без того высокие скорости Wi-Fi 7 остаются актуальными, но в дополнение к ним ставится задача улучшить взаимодействие устройств друг с другом, поддерживать показатели производительности на расстоянии, а также обеспечивать потоковые трансляции и игровые сессии с минимальными задержками и числом обрывов сигнала.

Окончательная версия официальной спецификации IEEE 802.11bn, как ещё называется Wi-Fi 8, будет утверждена только в 2028 году, однако производители чипов и маршрутизаторов уже готовят серийную продукцию даже на основе предварительной версии стандарта — в продажу такое оборудование может поступить уже в этом году. Нестандартным дизайном концепта роутера ROG NeoCore привлекла внимание компания Asus — внешне устройство напоминает 20-гранную игральную кость с полым основанием и при этом лишено внешних антенн. Маршрутизатор, по словам производителя, поддерживает скорости уровня Wi-Fi 7, но предлагает более высокую пропускную способность и меньшую задержку — он способен передавать большие объёмы данных одновременно с меньшим количеством узких мест.


Broadcom продемонстрировала целую линейку чипов для работы с Wi-Fi 8: процессор BCM4918 и двухдиапазонные модули BCM6714 и BCM6719. Эти чипы смогут использоваться как в потребительских маршрутизаторах, так и в сетевых шлюзах операторов связи. В исполнении MediaTek серия чипов для Wi-Fi 8 получила название Filogic 8000. Эту платформу производитель адресовал «премиальным и флагманским устройствам»: новым чипам найдётся место в корпоративных точках доступа, смартфонах и ноутбуках, телевизорах и устройствах умного дома.

«Wi-Fi Alliance сейчас находится на начальном этапе выбора функций Wi-Fi 8, и для экосистемы Wi-Fi нормально начинать работу над чипами, образцами продукции, ранними разработками и предварительными версиями технологий до появления сертификации Wi-Fi», — заявил ресурсу The Verge гендиректор некоммерческой организации Wi-Fi Alliance Кевин Робинсон (Kevin Robinson). Если серийная продукция с Wi-Fi 8 действительно выйдет уже в этом году, её владельцам придётся устанавливать обновления после выхода окончательной спецификации.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.