• Выпущена компактная камера на подвесе Insta360 Luna Pro с вертикальной съёмкой в 4K и трекером головы (3 фото)

    Insta360 представила компактную камеру со встроенным стабилизатором Luna Pro. Она укомплектована одним 1-дюймовым сенсором и поддержкой вертикальной съёмки в разрешении 4K. Устройство оценили в 3399 юаней ($505).
    Читать дальше
  • Huawei показала Pura X View — первый не складной смартфон с широким 6,39" экраном и соотношением сторон как у раскладушки (2 фото)

    Компания Huawei представила смартфон Pura X View, который позиционируется как первый в мире нескладывающийся смартфон с широким дисплеем. Устройство также отличается массивной батареей ёмкостью 7000 мА·ч.
    Читать дальше
  • Geely привезла в Россию новый гибридный кроссовер EM-R (3 фото)

    Компания Geely официально запустила на российском рынке продажи новой модификации своего кроссовера EX5 — EM-R. Модель построена на базе архитектуры GEA и представляет собой гибридный автомобиль с увеличенным запасом хода.
    Читать дальше
  • Sony до сих пор не знает, когда выйдет PlayStation 6. Во всём виноват дефицит компонентов

    Следующее поколение PlayStation пока выглядит расплывчато даже в планах Sony. Компания пока не может назвать хотя бы примерную дату выхода PS6 — стоимость и доступность компонентов слишком сильно портят планы.
    Читать дальше
  • Больше никакого телефона в руках: Blackview представил очки BV300 с переводом и съёмкой от первого лица

    Сегодня путешественники, профессионалы и обычные пользователи ищут более интуитивные способы запечатлевать моменты, переводить разговоры и мгновенно получать информацию. Опираясь на 13 лет исследований и разработок в области смарт-устройств, планшетов, ноутбуков и экосистемных продуктов, Blackview представляет новые ИИ-очки — BV300, сочет...
    Читать дальше

Xiaomi предупредила о значительном подорожании смартфонов в 2026 году

20 ноября 2025 | Просмотров: 2 098 | Гаджет новости

Xiaomi предупредила, что в следующем году потребители, вероятно, столкнутся с дальнейшим ростом цен на смартфоны из-за резкого увеличения стоимости чипов памяти. В компании также отметили, что даже такие меры не позволят полностью компенсировать издержки. Об этом пишет информационное агентство Reuters со ссылкой на заявление президента Xiaomi Лу Вэйбина.

«Я ожидаю, что в следующем году давление будет намного сильнее, чем в этом. В целом, потребители, вероятно, увидят значительный рост цен на продукцию. Возможно, частично снизить давление удастся за счёт повышения цен, но одного этого будет недостаточно, чтобы справиться с этим давлением», — заявил Вэйбин на этой неделе во время общения с журналистами по поводу финансовых результатов компании, сославшись на растущую стоимость чипов памяти.

Глобальные цены на чипы памяти растут из-за стремительного увеличения спроса на модули памяти, которые используются в оборудовании для сферы искусственного интеллекта. Это обусловлено тем, что IT-гиганты по всему миру быстрыми темпами наращивают собственные вычислительные мощности, вводя в эксплуатацию всё больше центров обработки данных для ИИ. Производители чипов памяти, такие как Samsung, уже переориентировали производственные мощности на выпуск высокоскоростной памяти HBM и сократили объём производства чипов, используемых в потребительских продуктах, таких как смартфоны.

Некоторое время назад, когда покупатели выразили своё разочарование стоимостью новых смартфонов Redmi K90, Вэйбин уже говорил, что увеличение себестоимости смартфонов напрямую связано с ростом цен на чипы памяти. Финансовый отчёт Xiaomi указывает на то, что в третьем квартале компания поставила 43,3 млн смартфонов, что на 0,5 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это позволило Xiaomi сохранить третью строчку в рейтинге крупнейших производителей смартфонов в мире с долей рынка 13,6 %. При этом объём выручки за квартал, завершившийся для компании в сентябре, вырос на 22,3 % — до 113,1 млрд юаней (около $16 млрд). Это ниже прогнозов аналитиков, которые ожидали выручку на уровне 116,5 млрд юаней. На этом фоне акции Xiaomi на бирже Гонконга подешевели на 2,81 %. Тем не менее с начала года ценные бумаги компании выросли в цене на 18,2 %.

В финансовом отчёте Xiaomi говорится, что рост выручки был обеспечен электромобилями, искусственным интеллектом и другими новыми инициативами, на которые пришлось 25 % от общей выручки. Скорректированная чистая прибыль Xiaomi в третьем квартале подскочила на 80,8 % в годовом исчислении и составила 11,3 млрд юаней, превысив ожидаемые аналитиками 10,3 млрд юаней. Компания продолжает успешно развивать направление электромобилей. В третьем квартале оно принесло 28,3 млрд юаней выручки — больше, чем 20,6 млрд юаней во втором квартале и 18,1 млрд юаней в первом квартале. Также отмечается, что производство электромобилей, ИИ и другие новые инициативы в третьем квартале впервые принесли операционную прибыль в размере 700 млн юаней. За три месяца компания поставила на рынок 108 796 электромобилей, чему способствовало начало поставок второй модели — внедорожника YU7.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.