• Google представила Playground — сервис для создания игр по текстовым запросам

    Google анонсировала Playground — это основанная на искусственном интеллекта браузерная платформа для создания игр по текстовым запросам, которые формулируются естественным языком. На момент запуска сервис доступен только в США и только для пользователей старше 18 лет.
    Читать дальше
  • Garmin представила Enduro 4 — смарт-часы за $900 с солнечной зарядкой и 90-дневной автономностью (3 фото)

    Компания Garmin анонсировала смарт-часы Enduro 4, которые придут на смену модели предыдущего поколения. Новинка представляет собой 51-миллиметровые часы с поддержкой GPS, подзарядкой солнечной энергией, 1,4-дюймовым MIP-дисплеем, который защищает стекло Power Sapphire. Отметим также наличие титанового безеля и корпуса из армированного вол...
    Читать дальше
  • Встроенная графика AMD почти догнала GeForce RTX 5060 в играх — первые тесты мини-ПК на Ryzen AI Max+ Pro 495 (4 фото + видео)

    Встроенная графика AMD подобралась к GeForce RTX 5060: первые игровые тесты мини-ПК с процессором Ryzen AI Max+ Pro 495 показали, что новый чип Gorgon Halo способен выдавать более 100 кадров/с в современных играх при разрешении 1080p. В отдельных проектах прирост относительно предшественника Ryzen AI Max+ Pro 395 достигает 41 %.
    Читать дальше
  • Microsoft представила мини-компьютер Surface RTX Spark Dev Box на чипе Nvidia — за $6000

    Компания Microsoft представила настольный мини-компьютер Surface RTX Spark Dev Box. Устройство оснащено теми же компонентами Nvidia, что и ноутбуки, и с сегодняшнего дня доступно для предзаказа напрямую от производителя.
    Читать дальше
  • С аппаратных криптокошельков Ledger украли криптовалюту на $86 млн — и пока непонятно как

    Производитель аппаратных криптокошельков Ledger сообщил в пятницу о поведении проверки сообщений о краже средств на общую сумму $86 млн с выпускаемых им устройств, реализованных через реселлера в Юго-Восточной Азии.
    Читать дальше

Первый лунный радиотелескоп будет установлен на обратной стороне Луны в следующем году (4 фото)

31 июля 2025 | Просмотров: 2 105 | Гаджет новости

Радиоастрономия произвела революцию в изучении Вселенной, предоставив для исследований обширный электромагнитный спектр, невидимый человеческому глазу. С её помощью были открыты пульсары, квазары, радиогалактики, сверхмассивные чёрные дыры и микроволновые отголоски Большого взрыва. К сожалению, Земля — не самое подходящее место для подобных наблюдений из-за огромного количества помех. Поэтому учёные решили разместить новый радиотелескоп на обратной стороне Луны.


Слушать музыку космических сфер — занятие не из лёгких, поскольку Земля — совсем не тихий уголок, когда речь идёт о радиоволнах и других видах электромагнитного излучения. Не говоря уже о наземном радио- и телевещании, спутниковых сигналах или повсеместном присутствии мобильных телефонов, существуют искры автомобильных двигателей, микроволновые печи, удары молний, сигналы GPS, отражения от ионосферы и даже птичий помёт на антенне, которые могут испортить результаты многодневных наблюдений.

Астрономы пытаются избавиться от этих помех с помощью электронных и цифровых фильтров, а также путём размещения радиотелескопов в отдалённых районах или в зонах радиомолчания, охраняемых законом, в США, Южной Африке, Австралии и Бразилии. Однако этого всё равно бывает недостаточно из-за слабости изучаемого сигнала.

Учёные и инженеры из Брукхейвенской национальной лаборатории Министерства энергетики США совместно с NASA, Калифорнийским университетом и Лабораторией Лоуренса запланировали эксперимент под названием LuSEE-Night, который должен продемонстрировать возможность удалённой установки и эксплуатации радиотелескопа на Луне, способного передавать важные научные данные. Отсутствие помех обеспечивается естественным экраном в виде спутника Земли массой 7,34767309 × 10¹⁹ тонн.


Радиотелескоп LuSEE-Night входит в состав коммерческого лунного посадочного модуля Blue Ghost 2 компании Firefly Aerospace, запуск которого запланирован на конец этого или начало следующего года. Он представляет собой автономный приборный комплекс, предназначенный для мониторинга низкочастотных радиосигналов в диапазоне частот от 0,1 до 50 МГц и помогает астрономам составить полную картину этого диапазона волн. Он также способен регистрировать любые сигналы в смещённой в красную область 21-сантиметровой линии нейтрального водорода. По мнению учёных NASA, это ключ к разгадке тайн «тёмных веков» космоса — периода после появления реликтового излучения (через 380 000 лет после Большого взрыва) и до образования первых звёзд и галактик.



Работающее на солнечной энергии устройство размером 1 × 1 × 0,7 м основано на 4-канальной системе приёма 50-мегагерцовой полосы частот Найквиста и радиоспектрометре для выделения полезных сигналов, собираемых четырьмя 3-метровыми холоднокатаными монопольными антеннами из бериллиевой меди со спиральными пружинами и двумя ортогональными дипольными антеннами, размещёнными на расстоянии примерно 6 м друг от друга. Эта антенная решётка способна поворачиваться как для калибровки телескопа, так и для наведения на определённую часть неба.

Для защиты от неблагоприятных лунных условий радиотелескоп LuSEE-Night оснащён отражающим экраном, защищающим от солнечного тепла днём, и литий-ионным аккумулятором весом 40 кг и ёмкостью от 6500 до 7160 Вт·ч для обогрева устройства в течение 14-дневной лунной ночи, когда температура опускается до −173,15 °C.

Разработчики рассчитывают, что срок службы LuSEE-Night составит около 18 месяцев. В случае успеха эксперимента не исключено, что в будущем кратеры на обратной стороне Луны, усилиями астрономов, превратятся в гигантские антенны радиотелескопов, изучающих тайны Вселенной.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.