• Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • Xiaomi 17T и 17T Pro поступили в продажу на Wildberries и в Яндекс Маркете

    Линейка смартфонов Xiaomi 17T официально вышла на российские маркетплейсы. Новинки получили флагманские процессоры MediaTek, обновленные камеры Leica и кремний-углеродные аккумуляторы повышенной емкости.
    Читать дальше
  • Китайские водители нашли необычный способ взлома «автопилота» Tesla

    Система Full Self-Driving (FSD) в электрокарах Tesla требует активного участия человека в процессе поездки. Однако водители из Китая нашли необычную лазейку в работе «автопилота», позволяющую листать соцсети или даже дремать за рулём даже под бдительным взглядом бортовой камеры.
    Читать дальше
  • Xbox раскрыла, сколько потеряла из-за повышения цен на Game Pass

    Компания Microsoft уже долгое время пытается закрыть убытки Xbox, в том числе повышая цены на свою подписку Game Pass. Вот только оказалось, что геймеры не готовы с этим мириться.
    Читать дальше
  • В сервисе Google Earth появился встроенный авиасимулятор

    Google добавила в веб-версию сервиса «Планета» новый экспериментальный режим авиасимулятора, который позволяет исследовать планету с высоты птичьего полёта, управляя виртуальным самолётом. Это делает изучение карт более интерактивным и похожим на Microsoft Flight Simulator, но только бесплатно и доступно для всех.
    Читать дальше

Первый лунный радиотелескоп будет установлен на обратной стороне Луны в следующем году (4 фото)

31 июля 2025 | Просмотров: 1 808 | Гаджет новости

Радиоастрономия произвела революцию в изучении Вселенной, предоставив для исследований обширный электромагнитный спектр, невидимый человеческому глазу. С её помощью были открыты пульсары, квазары, радиогалактики, сверхмассивные чёрные дыры и микроволновые отголоски Большого взрыва. К сожалению, Земля — не самое подходящее место для подобных наблюдений из-за огромного количества помех. Поэтому учёные решили разместить новый радиотелескоп на обратной стороне Луны.


Слушать музыку космических сфер — занятие не из лёгких, поскольку Земля — совсем не тихий уголок, когда речь идёт о радиоволнах и других видах электромагнитного излучения. Не говоря уже о наземном радио- и телевещании, спутниковых сигналах или повсеместном присутствии мобильных телефонов, существуют искры автомобильных двигателей, микроволновые печи, удары молний, сигналы GPS, отражения от ионосферы и даже птичий помёт на антенне, которые могут испортить результаты многодневных наблюдений.

Астрономы пытаются избавиться от этих помех с помощью электронных и цифровых фильтров, а также путём размещения радиотелескопов в отдалённых районах или в зонах радиомолчания, охраняемых законом, в США, Южной Африке, Австралии и Бразилии. Однако этого всё равно бывает недостаточно из-за слабости изучаемого сигнала.

Учёные и инженеры из Брукхейвенской национальной лаборатории Министерства энергетики США совместно с NASA, Калифорнийским университетом и Лабораторией Лоуренса запланировали эксперимент под названием LuSEE-Night, который должен продемонстрировать возможность удалённой установки и эксплуатации радиотелескопа на Луне, способного передавать важные научные данные. Отсутствие помех обеспечивается естественным экраном в виде спутника Земли массой 7,34767309 × 10¹⁹ тонн.


Радиотелескоп LuSEE-Night входит в состав коммерческого лунного посадочного модуля Blue Ghost 2 компании Firefly Aerospace, запуск которого запланирован на конец этого или начало следующего года. Он представляет собой автономный приборный комплекс, предназначенный для мониторинга низкочастотных радиосигналов в диапазоне частот от 0,1 до 50 МГц и помогает астрономам составить полную картину этого диапазона волн. Он также способен регистрировать любые сигналы в смещённой в красную область 21-сантиметровой линии нейтрального водорода. По мнению учёных NASA, это ключ к разгадке тайн «тёмных веков» космоса — периода после появления реликтового излучения (через 380 000 лет после Большого взрыва) и до образования первых звёзд и галактик.



Работающее на солнечной энергии устройство размером 1 × 1 × 0,7 м основано на 4-канальной системе приёма 50-мегагерцовой полосы частот Найквиста и радиоспектрометре для выделения полезных сигналов, собираемых четырьмя 3-метровыми холоднокатаными монопольными антеннами из бериллиевой меди со спиральными пружинами и двумя ортогональными дипольными антеннами, размещёнными на расстоянии примерно 6 м друг от друга. Эта антенная решётка способна поворачиваться как для калибровки телескопа, так и для наведения на определённую часть неба.

Для защиты от неблагоприятных лунных условий радиотелескоп LuSEE-Night оснащён отражающим экраном, защищающим от солнечного тепла днём, и литий-ионным аккумулятором весом 40 кг и ёмкостью от 6500 до 7160 Вт·ч для обогрева устройства в течение 14-дневной лунной ночи, когда температура опускается до −173,15 °C.

Разработчики рассчитывают, что срок службы LuSEE-Night составит около 18 месяцев. В случае успеха эксперимента не исключено, что в будущем кратеры на обратной стороне Луны, усилиями астрономов, превратятся в гигантские антенны радиотелескопов, изучающих тайны Вселенной.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.