• NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Sony заявила, что не будет продавать PlayStation с большими для себя убытками

    В ходе сессии вопросов и ответов с инвесторами по поводу цен на игровое оборудование компания Sony прокомментировала ценообразование на игровые приставки PlayStation. Вопрос касался того, будет ли компания и впредь уделять приоритетное внимание прибыльности оборудования для своей платформы следующего поколения.
    Читать дальше
  • Purism выпустила Librem 16 — один из самых безопасных Linux-ноутбуков (3 фото)

    Американская компания Purism объявила о выпуске одного из «самых безопасных Linux-ноутбуков в мире» Librem 16. Производитель делает акцент на приватности и контроле пользователя над своими данными. Устройство создано для тех, кто хочет минимизировать влияние коммерческих экосистем и сервисов слежения.
    Читать дальше
  • Представлен новый смартфон OnePlus N6 с батареей на 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и 50-Мп камерой за 240$

    Компания OnePlus представила смартфон среднего уровня N6. Новинка дебютировала в Индии. Ключевой особенностью смартфона является его ёмкая батарея на 8000 мА·ч. Устройство поддерживает быструю проводную зарядку SuperVOOC мощностью 45 Вт, а также реверсивную зарядку мощностью 5 Вт, то есть смартфон можно использовать в качестве пауэрбанка.
    Читать дальше
  • Большой адронный коллайдер остановили на четыре года для самой масштабной модернизации в его историю

    Европейской организации ядерных исследований (CERN) объявила об остановке Большого адронного коллайдера (БАК) на долгих четыре года. К 2030 году БАК претерпит третью и самую крупную модернизацию в своей истории. О масштабе изменений говорит даже то, что обновлённый коллайдер получит новое имя — БАК высокой светимости (High-Luminosity LHC)...
    Читать дальше

Японцы создали экологичный пластик, который быстро растворяется в солёной воде

11 июня 2025 | Просмотров: 4 328 | Интересное

Последние работы учёных указывают на то, что засорение пластиком происходит повсеместно. Микропластик обнаружили в мозге и других органах человека. Несметное количество выброшенных пластиковых изделий, включая огромный остров из пластика в Тихом океане, заставляет учёных искать этому материалу быстроразлагаемую альтернативу. Похоже, японские учёные ближе всех подошли к знаковому рубежу.

Исследователи из Центра изучения новых материалов RIKEN и Токийского университета разработали новый пластиковый материал. Он не уступает по прочности традиционным пластмассам на нефтяной основе, но распадается на исходные компоненты при воздействии соли. Встречающиеся в природе бактерии затем перерабатывают эти компоненты, не оставляя после себя микропластиковых или нанопластиковых загрязнений.

Современный биоразлагаемый пластик до конца не перерабатывается в природе. По крайней мере, за достаточно короткое время. Представленный японскими учёными материал без остатка растворяется в солёной воде всего за час, а в земле, где также есть соли, — примерно за 200 часов в зависимости от размера образца.

Отмечается, что материал не токсичен для человека, огнеупорен и не выделяет углекислый газ. После нанесения покрытия он функционирует как любое обычное пластиковое изделие. В настоящее время команда сосредоточена на разработке оптимального метода нанесения покрытия, что указывает на то, что материал еще не готов к коммерциализации.

Пластиковые отходы являются основной причиной растущих экологических проблем в мире, с которыми сталкивается наша планета. Организация Объединенных Наций прогнозирует, что в течение следующих 15 лет уровень загрязнения пластиком утроится, а ежегодно в мировой океан будет попадать от 23 до 37 млн тонн отходов. Полностью разлагаемый пластик хотя бы перестанет усугублять проблему.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.