• В устройствах Apple с чипами A12 и A13 найдена неустранимая уязвимость, подходящая для джейлбрейка

    Исследователи безопасности из Paradigm Shift опубликовали технические детали новой, неустранимой, по их утверждению, уязвимости BootROM, получившей название usbliter8. Данный эксплойт базируется на недостатках оборудования и позволяет выполнять произвольный код на устройствах компании Apple, оснащённых процессорами поколений A12 и A13.
    Читать дальше
  • Telegram через суд обжаловал блокировку в Индии

    Администрация мессенджера Telegram подала в суд в Нью-Дели иск, в котором оспорила распоряжение властей страны о временной блокировке платформы в целях предотвращения мошенничества на экзаменах.
    Читать дальше
  • Commodore анонсировала кнопочный смартфон-раскладушку за $499 (3 фото)

    Когда новым руководителем остатков легендарной Commodore стал энтузиаст ретротехники Кристиан Симпсон (Christian Simpson), было принято решение, что компания начнёт двигаться вперёд с того места, на котором остановилась оригинальная Commodore. В результате на рынке появились портативные консоли, вдохновлённые легендарной Commodore 64. Теп...
    Читать дальше
  • AST SpaceMobile начала запускать гигантские интернет-спутники пачками — в космос отправлены BlueBird 8, 9 и 10

    AST SpaceMobile отправила на орбиту три новых интернет-спутника — BlueBird 8, 9 и 10. Это была первая для компании пакетная отправка аппаратов, что стало решительным шагом к более быстрому созданию её собственной спутниковой сети с прямым подключением обычных смартфонов. Раньше каждый из гигантских спутников BlueBird отправлялся на орбиту...
    Читать дальше
  • Telegram не смог отменить временную блокировку в Индии

    Администрация Telegram проиграла в индийском суде иск о снятии временной блокировки платформы в стране. Суд в Нью-Дели постановил, что действия правительства, направленные на защиту информации, связанной с экзаменом для поступления в медицинские вузы, являются законными и разумными.
    Читать дальше

Перенос производства iPhone в США повлечёт целый комплекс проблем

27 мая 2025 | Просмотров: 120 913 | Интересное

Дональд Трамп пообещал ввести 25-процентные пошлины на ввоз смартфонов, причём первой под прицел политика попала компания Apple. Для неё, как считают эксперты, перенос производства iPhone на территорию США повлечёт серьёзный набор проблем и растянется на годы.

Напомним, что с конца марта Apple предпринимала максимум усилий, чтобы завезти в США побольше iPhone из Индии на тот случай, если импорт этих устройств из Китая станет более затратным в результате введения повышенных пошлин Трампом. Последний позже пригрозил главе Apple Тиму Куку (Tim Cook) неприятностями, сославшись на усилия подрядчиков компании по строительству новых предприятий в Индии вместо США. Наконец, на этой неделе американский президент открыто заявил, что Apple следует наладить выпуск iPhone на территории США, если компания не хочет платить повышенные таможенные пошлины на свою продукцию.

Опрошенные Reuters эксперты утверждают, что данный процесс окажется не только долгим, но и невероятно сложным. В прошлом месяце министр торговли США Говард Лютник (Howard Lutnick) описывал процесс вероятной миграции производства следующими словами: «работа миллионов и миллионов людей по закручиванию малюсеньких винтов для производства iPhone» будет перенесена в США и автоматизирована, создавая рабочие места для квалифицированных специалистов в области механики и электрики. Позже чиновнику пришлось сообщить, что Тим Кук разочаровал его своими заявлениями об отсутствии у компании технологий, позволяющих организовать сборку iPhone на территории США при должном уровне автоматизации.

Глава Apple, по словам министра, признался, что развернуть масштабное производство iPhone с использованием роботизированных манипуляторов и необходимой точностью сборки на территории США сейчас невозможно. Как только появится подобная возможность, это будет сделано.

Эксперты также поясняют, что американские законы позволяют президенту вводить адресные пошлины против конкретной компании только в случае наличия чрезвычайной угрозы для национальной безопасности. Впрочем, необходимость обоснования наличия такой угрозы не так уж актуальна, поскольку Трамп всё же решил ввести стимулирующие локализацию производства смартфонов в США пошлины и в отношении других импортёров, а не только Apple.

Представители Wedbush уже отмечали, что перенос производства iPhone в США растянется на десять лет, а результирующее изделие будет стоить $3500 против нынешних $1200. По словам аналитиков, сам по себе этот сценарий в нынешних экономических реалиях кажется неправдоподобным. Введение пошлин на iPhone при условии его сборки за пределами США также ударит по карманам американских потребителей, так что компания оказывается в весьма затруднительном положении при любом варианте развития событий.

Комментарии: 2

  1. Александр
    28 мая 2025 08:30 Александр
    Телефон себестоимостью в 10-15 $ за 1200$!!! Пожертвуйте своей маржей да и все! Либо себе продавайте по 20$ и платите 25% от ее (5$). Опять из мухи слона.

    Телефон себестоимостью в 10-15 $ за 1200$!!! Пожертвуйте своей маржей да и все! Либо себе продавайте по 20$ и платите 25% от ее (5$). Опять из мухи слона.
    + 0
    Ответить
    1. Виктор
      29 мая 2025 01:15 Виктор
      А что реально такая себестоимость? Я думал, что процентов 30 от продажной.
      + 0
      Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.