• Встроенная графика AMD почти догнала GeForce RTX 5060 в играх — первые тесты мини-ПК на Ryzen AI Max+ Pro 495 (4 фото + видео)

    Встроенная графика AMD подобралась к GeForce RTX 5060: первые игровые тесты мини-ПК с процессором Ryzen AI Max+ Pro 495 показали, что новый чип Gorgon Halo способен выдавать более 100 кадров/с в современных играх при разрешении 1080p. В отдельных проектах прирост относительно предшественника Ryzen AI Max+ Pro 395 достигает 41 %.
    Читать дальше
  • С аппаратных криптокошельков Ledger украли криптовалюту на $86 млн — и пока непонятно как

    Производитель аппаратных криптокошельков Ledger сообщил в пятницу о поведении проверки сообщений о краже средств на общую сумму $86 млн с выпускаемых им устройств, реализованных через реселлера в Юго-Восточной Азии.
    Читать дальше
  • Новинка от OnePlus - наушники OnePlus Buds Clip уже в продаже

    Почему стоит обратить на них внимание, расскажем в этом посте.
    Читать дальше
  • Смарт-очки по цене iPhone 18 Pro Max: раскрыты стоимость и сроки выхода Xreal Aura на базе Android XR

    Компания Xreal предоставила возможность представителям СМИ опробовать свои первые очки Aura под управлением Android XR. Производитель раскрыл сроки выхода устройства в продажу и его стоимость — она на уровне флагманского смартфона.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Maia 300 — 2-нм чиплетный ИИ-ускоритель для снижения зависимости от Nvidia

    Microsoft представила чип Maia 300, который призван снизить зависимость от графических процессоров Nvidia и стать «основной системой для выполнения ИИ-вычислений» в продуктах и ​​сервисах компании. По словам Microsoft, Maia 300 повышает эффективность и производительность инференса, лучше справляется с новейшими моделями, способными к логи...
    Читать дальше

Пошлина в 125 % на импорт из Китая сильнее всего ударит по консолям, мониторам и ноутбукам

10 апреля 2025 | Просмотров: 3 478 | Интересное

Новые пошлины Белого дома в размере 125 % на импорт товаров из Китая сильно ударят по сектору электроники, что приведёт к существенному увеличению цен на многие товары этой категории. По данным Bloomberg, США импортируют из Китая 86 % игровых консолей стоимостью $6 млрд, 79 % мониторов для компьютеров ($5 млрд), 73 % смартфонов ($41 млрд), 70 % литий-ионных аккумуляторов ($16 млрд) и 66 % ноутбуков ($32 млрд).

Дело в том, что многие технологические компании, включая американские, такие как Dell и HP, производят большую часть своей продукции в Китае. Это означает, что у потребителей и предприятий, нуждающихся в этих товарах, практически не останется альтернатив, произведённых в других странах. Если пошлины Трампа на продукцию из Китая в размере 125 % останутся в силе, товары на сумму около $100 млрд могут подорожать вдвое за одну ночь.

В то время как игровые консоли преимущественно ориентированы на потребительский рынок, другие товары из перечисленных выше также предназначены для американских предприятий. Всё это может привести к росту расходов, которые заставят американские компании поднять цены на свою продукцию, а это, в свою очередь, усилит давление инфляции на экономику страны.

Даже если производители электроники захотят построить заводы в США, чтобы избежать пошлин, на это потребуется немало времени. Поэтому простым американцам, вероятно, придётся какое-то время мириться с более высокими ценами. Причём наличие местного производства совсем не означает, что цены опустятся до уровня, который был до повышения тарифов, особенно если для производства продукции придётся импортировать компоненты и сырьё. Более дорогая рабочая сила в США также не будет способствовать снижению цен.

Ранее несколько компаний, таких как Framework и Razer, приостановили продажу своей продукции в США, чтобы оценить последствия введения новых тарифов и выработать стратегию. Apple успела завезти в США пять самолётов своей продукции до вступления новых тарифов в силу, за счёт чего компания сможет некоторое время обходиться без повышения цен. Однако большинство компаний на это неспособны, поэтому, если высокие пошлины на товары из Китая сохранятся, следует ожидать повсеместного роста цен, особенно на продукцию, которую невозможно заменить аналогами из других стран.

Ещё одним побочным эффектом новых тарифов станет негативное воздействие ограничения, которое Китай ввёл на экспорт редкоземельных металлов. Теперь экспортёрам редкоземельных металлов, необходимых для производства передовой полупроводниковой продукции, нужно получать специальную лицензию. Это может затруднить для США получение таких материалов в нужных объёмах.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.