• OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Британский стартап показал трёхколёсный электротрайк с «летающей» посадкой (6 фото)

    Компания Sweren представила необычный электрический трайк Swerv, который предлагает водителю ехать лёжа лицом вперёд. По словам создателей, такая посадка создаёт ощущение полёта и делает поездку намного ярче.
    Читать дальше
  • Крупнейший игровой архив мира закрывают из-за прекращения господдержки

    Пока индустрия всё активнее переходит в цифру, проекты по сохранению её истории переживают не лучшие времена. В Германии закрывают один из крупнейших архивов видеоигр, который собирали более десяти лет.
    Читать дальше
  • В iPhone Air 2 исправят ключевые недостатки предшественника

    По данным авторитетного инсайдера Digital Chat Station, Apple работает над вторым поколением ультратонкого iPhone Air. Главная цель — исправить недостатки первой модели, сохранив тонкий корпус.
    Читать дальше
  • Создан солнечный элемент с рекордным КПД (2 фото)

    Немецкие исследователи приблизились к созданию более эффективных солнечных батарей. Им удалось установить новый мировой рекорд для тандемного солнечного элемента, который сочетает сразу два материала.
    Читать дальше

Китайцы научились синтезировать неправильные алмазы — они на 50 % твёрже природных

20 февраля 2025 | Просмотров: 2 760 | Интересное

Природный алмаз обладает колоссальной твёрдостью, что позволяет находить ему множество практических применений в промышленности и науке. Кроме того, благодаря особой структуре кристаллической решётки и составляющим её атомам углерода этот минерал может использоваться в электронике, обладая выдающимися термическими характеристиками и другими уникальными свойствами. Китайские учёные превзошли природу и синтезировали алмаз с лучшими свойствами.

Большинство природных и синтетических алмазов имеют кубическую структуру кристаллической решетки, но есть редкие исключения. В частности, лонсдейлит — это разновидность алмаза с гексагональной кристаллической решёткой, которая придаёт ему уникальные свойства. В природе лонсдейлиты обнаруживаются преимущественно в ударных кратерах от метеоритов, поэтому встречаются крайне редко. Обычно их синтезируют в лабораториях, но до сих пор учёные не могли похвастаться особой чистотой и крупными размерами синтетических образцов.

Выращенный в лаборатории алмаз, о котором сообщили исследователи, относится к «неправильной» гексагональной разновидности. Его создали путём нагревания сильно спрессованного графита. Группе удалось получить образец шестиугольного алмаза размером около миллиметра. Его твёрдость составила 155 гигапаскалей (ГПа), что существенно выше, чем у природных алмазов (70–100 ГПа). Также синтезированный лонсдейлит продемонстрировал повышенную термическую стабильность на воздухе — он выдерживал нагрев до 1100 °C, тогда как природный алмаз начинал окисляться уже при 700 °C.

Наибольший спрос на синтетические лонсдейлиты ожидается в промышленности. Они также могут использоваться в системах отвода тепла. Кроме того, такие алмазы способны помочь в разработке более надёжных устройств хранения данных и при производстве электроники, во многом превосходя в этих сферах традиционные алмазы. Однако пока синтез лонсдейлитов обходится дорого — на уровне добычи природных алмазов, и это препятствие необходимо преодолеть.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.