• Google представила Playground — сервис для создания игр по текстовым запросам

    Google анонсировала Playground — это основанная на искусственном интеллекта браузерная платформа для создания игр по текстовым запросам, которые формулируются естественным языком. На момент запуска сервис доступен только в США и только для пользователей старше 18 лет.
    Читать дальше
  • Garmin представила Enduro 4 — смарт-часы за $900 с солнечной зарядкой и 90-дневной автономностью (3 фото)

    Компания Garmin анонсировала смарт-часы Enduro 4, которые придут на смену модели предыдущего поколения. Новинка представляет собой 51-миллиметровые часы с поддержкой GPS, подзарядкой солнечной энергией, 1,4-дюймовым MIP-дисплеем, который защищает стекло Power Sapphire. Отметим также наличие титанового безеля и корпуса из армированного вол...
    Читать дальше
  • Встроенная графика AMD почти догнала GeForce RTX 5060 в играх — первые тесты мини-ПК на Ryzen AI Max+ Pro 495 (4 фото + видео)

    Встроенная графика AMD подобралась к GeForce RTX 5060: первые игровые тесты мини-ПК с процессором Ryzen AI Max+ Pro 495 показали, что новый чип Gorgon Halo способен выдавать более 100 кадров/с в современных играх при разрешении 1080p. В отдельных проектах прирост относительно предшественника Ryzen AI Max+ Pro 395 достигает 41 %.
    Читать дальше
  • Microsoft представила мини-компьютер Surface RTX Spark Dev Box на чипе Nvidia — за $6000

    Компания Microsoft представила настольный мини-компьютер Surface RTX Spark Dev Box. Устройство оснащено теми же компонентами Nvidia, что и ноутбуки, и с сегодняшнего дня доступно для предзаказа напрямую от производителя.
    Читать дальше
  • С аппаратных криптокошельков Ledger украли криптовалюту на $86 млн — и пока непонятно как

    Производитель аппаратных криптокошельков Ledger сообщил в пятницу о поведении проверки сообщений о краже средств на общую сумму $86 млн с выпускаемых им устройств, реализованных через реселлера в Юго-Восточной Азии.
    Читать дальше

Neuralink успешно установила мозговой имплант третьему пациенту

15 января 2025 | Просмотров: 2 913 | Интересное

Примерно год назад стартап Илона Маска Neuralink установил свой мозговой имплант первому пациенту — Ноланду Арбоу. Вскоре страдающий от паралича доброволец научился резво управлять курсором мыши на экране компьютера. Летом прошлого года компанию ему составил второй пациент, а на этой неделе Илон Маск сообщил об успешном вживлении мозгового импланта третьему добровольцу.

Имя участника эксперимента не раскрывается, но Маск подчёркивает, что все три установленных компанией Neuralink мозговых импланта работают исправно. Напомним, что в прошлом году первый пациент столкнулся с частичной потерей работоспособности тончайших проводников, соединяющих имплант в черепной коробке с корой головного мозга. Функциональность нейроинтерфейса удалось восстановить за счёт компенсационных мероприятий программного характера, но пример показал, что соответствующие риски существуют при использовании принятой компанией технологии вживления контактов в человеческий мозг.

Илон Маск добавил, что в течение этого года рассчитывает вживить мозговые импланты ещё двадцати или тридцати пациентам, как минимум. Согласованные ещё в прошлом году с американскими регуляторами программы клинических испытаний позволяют Neuralink установить пять имплантов пациентам, которые должны с их помощью получить контроль над компьютером или смартфоном, а также испытать на троих пациентах возможность управления роботизированным манипулятором с помощью аналогичного импланта. Кроме того, компании удалось согласовать подобную операцию в Канаде.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.