• WD анонсировала скоростные HDD нового поколения (4 фото)

    Компания Western Digital (WD) объявила о готовящейся премьере двух новых серий жёстких дисков. Первая будет выделяться впечатляющей по меркам HDD скоростью чтения и записи, а вторая ориентирована на высокую энергоэффективность при долгом «холодном» хранении данных.
    Читать дальше
  • AMD: Новая Xbox будет готова к запуску в 2027 году

    Из-за ряда очень странных, зачастую неочевидных управленческих решений Microsoft геймеры вот уже несколько лет как хоронят бренд Xbox. Однако им стоит отложить лопаты: по слухам, в следующем году корпорация выпустит наследницу Xbox Series.
    Читать дальше
  • Tesla выпустила ускоренную версию электрокара Model Y (2 фото)

    Компания Tesla представила новый вариант фирменного электрического кроссовера. Новинка стоит чуть дороже базовой версии, предлагая при этом уменьшенное на 47% временем разгона до 100 км/ч и ещё несколько полезных модификаций.
    Читать дальше
  • Canon выпустила юбилейную версию фотоаппарата G7 X Mark III (4 фото)

    По случаю 30-летия серии PowerShot компания Canon представила лимитированную версию модели G7 X Mark III. Заодно были анонсированы новые аксессуары для этой и других фирменных цифровых камер.
    Читать дальше
  • Оперативная память и SSD подорожают почти вдвое в текущем квартале — как для ПК, так и для серверов

    Цены на компьютерную память вырастут на 90 % и даже выше по итогам первого квартала 2026 года по сравнению с последней четвертью 2025 года, что является беспрецедентным и рекордным скачком, говорится в свежем отчёте аналитической компании Counterpoint Research. Это уже не первые аналитики, предрекающие памяти почти двукратное подорожан...
    Читать дальше

Neuralink вживила имплант в мозг своего второго пациента

5 августа 2024 | Просмотров: 3 285 | Интересное

Ещё в июле глава Neuralink Илон Маск заявлял, что второй в истории компании пациент получит мозговой имплант для восстановления утраченных функций нервной системы в том же месяце. По всей видимости, операция прошла успешно, поскольку в начале текущего месяца Маск заявил о появлении второго пациента с вживлённым имплантом Neuralink.

Напомним, операция по его установке подразумевает сверление небольшого отверстия в черепной коробке и установке в отверстие небольшого устройства диаметром с монету, которое соединяется с корой головного мозга с помощью некоторой части из имеющихся тончайших 1024 электродов. Их соединением с мозгом человека занимается специально разработанный для этих целей медицинский робот. По словам Илона Маска, второй пациент компании получил такой же имплант, у которого работают как минимум 400 электродов. Когда именно была проведена операция со вторым пациентом, не уточняется.

Напомним, что первый пациент Ноланд Арбоу (Noland Arbaugh), который получил имплант ещё в январе, позже столкнулся с потерей контакта некоторой части вживлённых электродов с корой головного мозга, из-за чего специалистам Neuralink пришлось компенсировать эти изменения настройкой алгоритма интерпретации нервных импульсов в управляющие команды. Маск пояснил, что даже с 10–15 % работающих электродов Ноланд Арбоу смог улучшить рекорд по скорости управления курсором при помощи мысли. В рамках программы клинических испытаний, согласованной на этот год, Neuralink намеревается вживить импланты в мозг ещё восьми пациентов.

Интервью Лексу Фридману (Lex Fridman) в минувшую пятницу дали не только Илон Маск и ряд руководителей Neuralink, но и первый пациент компании Ноланд Арбоу. Глава компании признался, что общался с кандидатом в президенты США Дональдом Трампом (Donald Trump) о необходимости формирования правительственной комиссии по снижению регуляторной нагрузки на бизнес. В состав комиссии намерен войти сам Маск, поскольку он считает, что существующие законодательные акты сдерживают инновации в США.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.