• NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Lenovo: цены на память никогда не вернутся к прежнему уровню

    По мнению представителей Lenovo, эпоха дешёвой памяти подошла к концу. Как считает производитель, текущие цены на DRAM и NAND станут «новой нормой» как минимум до 2030 года и уже никогда не вернутся к показателям начала 2025 года.
    Читать дальше
  • Sony всё-таки закрывает магазин для PS3 и PS Vita — отсрочки больше не будет

    Пять лет назад Sony уже пыталась закрыть цифровые магазины для PlayStation 3 и PS Vita, но быстро передумала после волны критики. Теперь компания вновь объявила о закрытии площадок — и на этот раз решение окончательное.
    Читать дальше
  • DJI представила микрофоны Mic Mini 2S с поддержкой 32-bit Float (3 фото)

    Компания DJI представила набор беспроводных микрофонов Mic Mini 2S. Они созданы для работы со смартфонами и фирменными камерами, а также могут выполнять функции автономных диктофонов с записью звука формата 32-bit Float.
    Читать дальше
  • Уязвимость в Apple Hide My Email сливает личные данные пользователей

    В функции Hide My Email обнаружена критическая уязвимость, которая раскрывает реальные адреса электронной почты пользователей. Apple игнорирует этот баг уже больше года с момента получения первого сообщения.
    Читать дальше

Луноход Moon RACER прошёл первые испытания (2 фото)

12 ноября 2024 | Просмотров: 6 398 | Интересное

Intuitive Machines представила вездеход Moon RACER, созданный для работы на Луне. Этот автономный электрический луноход, построенный совместно с компанией Roush, отличается продвинутыми технологиями и дизайном, превосходящими возможности роверов эпохи «Аполлона».

Вездеход был впервые продемонстрирован 7 ноября на парковке Космического центра Хьюстона, а 8 ноября его показали широкой публике и участникам Национального дня STEM в Космическом центре имени Джонсона. Moon RACER может работать как с экипажем, так и в автономном режиме, что делает его универсальным для будущих миссий NASA.

Благодаря сотрудничеству с Roush для создания шасси и Michelin для разработки шин вездеход оснащён мощными антеннами связи и дополнительными прицепами для оборудования. Его управление может осуществляться как вручную, так и удалённо с Земли.


NASA планирует испытать Moon RACER на южном полюсе Луны до миссии Artemis 5, запланированной на 2030 год. В случае успеха вездеход может стать одним из ключевых средств передвижения для исследования лунной поверхности, а его разработка уже демонстрирует высокий потенциал для будущих космических миссий.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.