• NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Lenovo: цены на память никогда не вернутся к прежнему уровню

    По мнению представителей Lenovo, эпоха дешёвой памяти подошла к концу. Как считает производитель, текущие цены на DRAM и NAND станут «новой нормой» как минимум до 2030 года и уже никогда не вернутся к показателям начала 2025 года.
    Читать дальше
  • Sony всё-таки закрывает магазин для PS3 и PS Vita — отсрочки больше не будет

    Пять лет назад Sony уже пыталась закрыть цифровые магазины для PlayStation 3 и PS Vita, но быстро передумала после волны критики. Теперь компания вновь объявила о закрытии площадок — и на этот раз решение окончательное.
    Читать дальше
  • DJI представила микрофоны Mic Mini 2S с поддержкой 32-bit Float (3 фото)

    Компания DJI представила набор беспроводных микрофонов Mic Mini 2S. Они созданы для работы со смартфонами и фирменными камерами, а также могут выполнять функции автономных диктофонов с записью звука формата 32-bit Float.
    Читать дальше
  • Уязвимость в Apple Hide My Email сливает личные данные пользователей

    В функции Hide My Email обнаружена критическая уязвимость, которая раскрывает реальные адреса электронной почты пользователей. Apple игнорирует этот баг уже больше года с момента получения первого сообщения.
    Читать дальше

TikTok не согласна с блокировкой в США и намеренна судиться

25 апреля 2024 | Просмотров: 15 995 | Новости IT

Генеральный директор TikTok Шоу Зи Чу заявил, что компания намерена через суд добиться разрешения на дальнейшую работу в США, где популярный сервис коротких видео насчитывает 170 млн пользователей. Ранее сегодня американский президент Джо Байден подписал законопроект, запрещающий работу TikTok на территории страны, если китайская компания ByteDance, являющаяся для платформы материнской, не продаст соцсеть в течение 270 дней.

«Будьте уверены, мы никуда не денемся <…> Факты и конституция на нашей стороне, и мы рассчитываем снова одержать победу», — заявил Чу в видео, которое было опубликовано в интернете вскоре после того, как стало известно об утверждении законопроекта президентом США. В рамках упомянутого закона компания ByteDance должна продать американские активы TikTok до 19 января 2025 года. Также допускается продление этого срока ещё на три месяца.

Любопытно, что 20 января 2025 года истекают полномочия Байдена в качестве президента, и на смену ему может прийти Дональд Трамп (Donald Trump). Во время своего предыдущего президентского срока в 2020 году Трамп уже пытался запретить TikTok, а также принадлежащий китайской компании Tencent сервис WeChat. Тогда законопроект о запрете на территории США китайских приложений был заблокирован в судебном порядке.

По данным источника, TikTok намерен оспорить запрет, опираясь на Первую поправку к конституции США, которая, помимо прочего, гарантирует, что Конгресс США не будет посягать на свободу слова. В ноябре прошлого года суд в штате Монтана уже отклонял запрет местных властей на TikTok, ссылаясь на Первую поправку. Ожидается, что пользователи сервиса снова обратятся в суд с коллективным требованием об отмене запрета TikTok. Американский союз гражданских свобод объявил, что запрет или требование отчуждения TikTok «создаст тревожный глобальный прецедент чрезмерного государственного контроля над социальными медиаплатформами».

По мнению экспертов, утверждённый на этой неделе законопроект даст администрации Байдена более прочную юридическую основу для запрета TikTok, если ByteDance откажется от продажи приложения. В этом случае официальные магазины цифрового контента, такие как Apple App Store и Google Play, будут вынуждены удалить TikTok со своих площадок, а хостинг-провайдеры не смогут предлагать свои услуги для размещения контролируемых ByteDance сервисов или веб-сайтов. Законопроект также даст Белому дому новые инструменты для запрета или принуждения к продаже других иностранных приложений, которые, по мнению властей, могут представлять угрозу национальной безопасности страны.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.