• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше
  • Sony разрабатывала геймпад DualShock со встроенной первой PlayStation, но проект отменили (3 фото + видео)

    Бывший разработчик Sony показал прототип игровой консоли PlayStation Puga, которая так и не вышла на рынок. Устройство выглядит как геймпад DualShock, но при этом внутри корпуса размещены аппаратные компоненты, необходимые для запуска игр PlayStation 1 без подключения к отдельной консоли.
    Читать дальше

В Китае выпустили электромобиль на 1305 лошадиных сил (4 фото)

22 ноября 2023 | Просмотров: 4 705 | Гаджет новости

Китайская компания Human Horizons представила спортивный электрический фастбэк HiPhi A. Он совмещает футуристический дизайн с динамикой суперкара. По заверениям производителя, до 100 км/ч модель сможет разгоняться всего за 2 секунды.


HiPhi А («A» от «Apollo») — это больше, чем просто мощность и полностью электрический привод. Спорткар может похвастаться адаптивными амортизаторами, рулевым управлением задними колёсами и запатентованной системой векторизации крутящего момента, которая, по словам компании, улучшает как управляемость, так и торможение. Также имеется множество функций премиум-класса: аудиосистема Meridian с 23 динамиками, отделка кожей наппа и платформа помощи водителю, оснащённая 34 датчиками, включая лидар.


Как и в большинстве современных автомобилей высокого класса, в HiPhi А имеется большой мультимедийный экран, который поможет скоротать время в длительных поездках. Он прикреплён к регулируемой высокоскоростной роботизированной руке, работающей в восьми направлениях.



Габаритная длина HiPhi А составляет 5036 мм, ширина — 2018 мм, высота — 1439 мм, а колёсная база — 3150 мм. Заднего стекла у этой модели нет в принципе: углепластиковая крыша переходит прямо в крышку багажника. Задние двери у HiPhi A открываются против хода, обеспечивая максимально удобный процесс посадки-высадки.

Подробные технические характеристики модели пока не обнародованы. Известно лишь, что максимальная совокупная мощность силовой установки составит 1305 лошадиных сил, а максимальная скорость достигает 300 км/ч. Батарею, упакованную в углепластиковый корпус, можно будет заряжать на мощности 1,5 МВт.

Ожидаемая цена модели составляет от 769 000 юаней, что эквивалентно примерно 106 000 долларов.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.