• Новая водяная батарея способна работать сотни лет (2 фото)

    Сотрудники Университета Гонконга и Южного университета науки и технологий в Китае разработали новый тип водяной батареи, способной выдержать до 120 000 циклов зарядки.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор усилил блокировку Telegram, взявшись за MTProto-прокси

    С конца прошлой недели в России началась новая волна блокировок мессенджера Telegram. Формально сервис на территории страны не заблокирован, а замедлен. Тем не менее, на этот раз были брошены силы на блокировку используемых платформой прокси-серверов.
    Читать дальше
  • Разработан совершенно новый тип светодиода

    Учёные из Университета Кембриджа создали новый тип светодиода, который использует материалы, ранее считавшиеся непригодными для подобных разработок. В его основе лежат наночастицы с лантаноидами, которые отлично излучают свет, но практически не проводят электричество.
    Читать дальше
  • Red Bull готовит к выпуску гиперкар RB17 (4 фото)

    Red Bull приближается к запуску своей самой амбициозной разработки — гиперкара RB17. Машина создаётся как максимально близкий аналог болиду «Формулы-1», но только для обычных владельцев.
    Читать дальше
  • Паровая революция в лечении мужской проблемы

    Проблемы с мужским здоровьем долгое время лечили либо таблетками, либо достаточно травматичными операциями. Сегодня ситуация меняется: в урологии появились малоинвазивные технологии, которые позволяют проводить лечение без разрезов и общего наркоза. Знакомьтесь: технология, которая достойна места в нашем обзоре.
    Читать дальше

Canon анонсировала «станок» для печати 5-нм чипов без фотолитографии

16 октября 2023 | Просмотров: 5 810 | Гаджет новости

Компания Canon объявила о старте продаж специального оборудования под названием FPA-1200NZ2C. Новая установка, по заявлению производителя, предназначена для печати 5-нм чипов, и использует решение, отличное от сложной технологии литографии.

В основе работы FPA-1200NZ2C лежит принцип «наноимпринтинговой литографии». Вместо традиционного фотошаблона устройство использует штамп с нанорельефом. Последний предназначен для формирования маски из слоя полимера на поверхности полупроводниковой подложки.


Устройство может работать с кремниевыми пластинами площадью менее 14 квадратных метров, позволяя изготавливать чипы, эквивалентные 5-нм техпроцессу. Canon заявляет, что такая технология экологичнее мейнстримовых EUV-«станков», и обходится дешевле. К тому же компания намерена совершенствовать и развивать её, поэтому в будущем она сможет служить для производства 2-нм чипов.

Ранее такие производители, как SK Hynix и Kioxia, пытались реализовать аналогичную технологию, однако проведённые тесты выявили высокий уровень брака и от дальнейшей разработки отказались. Сроки начала коммерческой эксплуатации нового оборудования Canon пока не объявлены.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.