• Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • Xiaomi 17T и 17T Pro поступили в продажу на Wildberries и в Яндекс Маркете

    Линейка смартфонов Xiaomi 17T официально вышла на российские маркетплейсы. Новинки получили флагманские процессоры MediaTek, обновленные камеры Leica и кремний-углеродные аккумуляторы повышенной емкости.
    Читать дальше
  • Китайские водители нашли необычный способ взлома «автопилота» Tesla

    Система Full Self-Driving (FSD) в электрокарах Tesla требует активного участия человека в процессе поездки. Однако водители из Китая нашли необычную лазейку в работе «автопилота», позволяющую листать соцсети или даже дремать за рулём даже под бдительным взглядом бортовой камеры.
    Читать дальше
  • Xbox раскрыла, сколько потеряла из-за повышения цен на Game Pass

    Компания Microsoft уже долгое время пытается закрыть убытки Xbox, в том числе повышая цены на свою подписку Game Pass. Вот только оказалось, что геймеры не готовы с этим мириться.
    Читать дальше
  • В сервисе Google Earth появился встроенный авиасимулятор

    Google добавила в веб-версию сервиса «Планета» новый экспериментальный режим авиасимулятора, который позволяет исследовать планету с высоты птичьего полёта, управляя виртуальным самолётом. Это делает изучение карт более интерактивным и похожим на Microsoft Flight Simulator, но только бесплатно и доступно для всех.
    Читать дальше

Беспилотный внедорожник Honda AWV испытан на строительной площадке (видео)

23 ноября 2021 | Просмотров: 4 508 | Интересное

Компания Honda, начиная с 2018 года, работает над созданием автономных роботов-помощников высокой проходимости, способных выполнять различные задачи: от доставки покупок из магазина до работы на сельскохозяйственных предприятиях. В середине ноября текущего года компания сообщила об успешном проведении тестирования прототипа беспилотного вездехода второго поколения Honda AWV на строительстве компанией Black & Veatch солнечной электростанции в Нью-Мексико.

Компактный небольшой робот-внедорожник управляется дистанционно и способен перевозить до 399 кг полезной нагрузки, а также буксировать прицеп общей массой до 750 кг. Масса самого транспортного средства составляет 721 кг. Габариты Honda AWV - 2,86х1,42х1,49 м. Для автономной работы Honda AWV использует набор датчиков, такие как GPS для определения местоположения, радар и лидар для обнаружения препятствий, а также стереоскопические (3D) камеры для удаленного мониторинга. Транспортным средством можно управлять с помощью пульта дистанционного управления.


Полевые испытания проводились на строительной площадке размером 4 квадратных километра. Компания Honda создала для этого участка карту с высоким разрешением, что позволило операторам Black & Veatch точно установить точки старта и остановки для нескольких автомобилей Honda AWV с помощью облачного интерфейса приложения, работающего на планшетах и ПК. Транспортные средства успешно доставили материалы и припасы по рассчитанному маршруту и доказали свою способность останавливаться в считанных сантиметрах от заданных точек. На одном заряде аккумулятора роботы Honda преодолели расстояние до 45 км при полной загрузке. Время подзарядки аккумулятора составляет около 6 часов.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.