• UGREEN выпустила в России зарядку Nexode Air на 65 Вт, магнитный аккумулятор MagFlow на 10 000 мА·ч и пауэрбанк Nexode Pro на 200 Вт и 25 000 мАч

    Бренд UGREEN представил ряд новинок, включая зарядное устройство UGREEN Nexode Air 65 Вт, магнитный внешний аккумулятор UGREEN MagFlow 10 000 мА·ч 15 Вт и пауэрбанк UGREEN Nexode Pro 200 Вт 25 000 мА·ч. На все устройства в официальных магазинах бренда предоставляется 2-летняя гарантия, что подтверждает их высокую надежность.
    Читать дальше
  • Intel продлила срок годности процессоров Core 13-го и 14-го поколения

    На фоне продолжающегося подорожания чипов память DDR4 всё чаще становится выбором пользователей при сборке новых ПК. Руководство Intel в курсе происходящего: компания заявила, что продолжит выпускать совместимые с такими модулями процессоры до тех пор, пока ситуация на рынке не стабилизируется.
    Читать дальше
  • Коллекции CD- и DVD-дисков поразила странная эпидемия — они начали рассыпаться без видимых причин

    Владельцы старых оптических дисков столкнулись с необычным видом деградации носителей, сообщают коллеги с популярного сайта Tom’s Hardware: некоторые CD спустя годы хранения начали самопроизвольно покрываться глубокими трещинами или буквально раскалываться на части. Это происходит вдобавок к общей беде древних оптических носителей — окисл...
    Читать дальше
  • 4 причины для покупки смартфона Honor Turbo

    Флагман появился на российском рынке 17 августа и уже доступен на маркетплейсах. Почему стоит обратить на него внимание, расскажем в посте.
    Читать дальше
  • Geely привезла в Россию новый гибридный кроссовер EM-R (3 фото)

    Компания Geely официально запустила на российском рынке продажи новой модификации своего кроссовера EX5 — EM-R. Модель построена на базе архитектуры GEA и представляет собой гибридный автомобиль с увеличенным запасом хода.
    Читать дальше

Учёными создана безболезненная неинвазивная эндоскопия (видео)

23 июля 2019 | Просмотров: 16 385 | Интересное / Концепты
Учёными создана безболезненная неинвазивная эндоскопия (видео)

Специалисты из Университета Карнеги-Меллона изобрели методику оптической визуализации внутренних органов, основанную на ультразвуке. Благодаря ей все внутренние органы и ткани можно изучать без применения привычной сейчас инвазивной эндоскопической диагностики. Таким образом, открытие позволит детально обследовать желудок, мозг и прочие органы неинвазивно, а значит, совсем без боли и не травмируя биологические ткани человека.


При эндоскопическом обследовании в организм пациента вводят камеры. Процедура болезненная. В ряде случаев даже требуется хирургическое вмешательство. Альтернативная разработка учёных, основанная на ультразвуке, абсолютно неинвазивная и нехирургическая. Ультразвук использовался исследователями для увеличения проницаемости биологических тканей для света. Они превратились в некую линзу, дающую доступ оптической визуализации к органам внутри. Инженеры регулировали поток ультразвука, повышая эффективность фокусировки света на требующейся глубине. При этом были получены снимки, недоступные ранее для неинвазивных методик.


Учёные сосредоточились в работе на мозге, а также тканях, расположенных недалеко от поверхности тела. В дальнейшем они планируют разобраться, как глубоко могут заглянуть в организм со своей ультразвуковой линзой. Они заверяют, что со временем их открытие позволит не вводить под кожу или в тело камеры. Это облегчит изучение любых внутренних органов. А также повысит эффективность исследования многих болезней.

Источник: engineering.cmu.edu

Комментарии: 2

  1. SES®
    23 июля 2019 14:04 SES®
    Заявка многообещающая. Все таки не хочется вводить зонд при гастроскопии.
    + 0
    Ответить
  2. Xenox
    23 июля 2019 17:51 Xenox
    Звучит перспективно. Но настолько ли будет информация информативна, как от инвазивной эндоскопии.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.