• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Создан солнечный элемент с рекордным КПД (2 фото)

    Немецкие исследователи приблизились к созданию более эффективных солнечных батарей. Им удалось установить новый мировой рекорд для тандемного солнечного элемента, который сочетает сразу два материала.
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше

Роскомнадзор пригрозил Google блокировкой (2 фото)

13 декабря 2018 | Просмотров: 9 838 | Новости IT
Роскомнадзор пригрозил Google блокировкой (2 фото)

Интернет-гигант Google отказывается исполнять российские законы, которые требуют установить фильтр в поисковике для скрытия запрещённого в стране контента. За невыполнение требований закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Роскомнадзор недавно уже оштрафовал Google на 500 тысяч рублей. Однако, учитывая, что Google никак не реагирует на предписания, руководству компании пригрозили блокировкой ресурса на территории России.

Закон, который начал действовать ещё в прошлом году, предписывает не показывать запрещённые в России интернет-ресурсы по запросам в поисковиках. Власти утверждают, что такие действия направлены на недопущения детской порнографии, принуждения к суициду, распространению наркотиков и алкоголя. Google же не подключилась к федеральной государственной информационной системе (ФГИС), в которой находится перечень запрещённых сайтов.

Роскомнадзор пригрозил Google блокировкой (2 фото)

Замглавы Федеральной службы по надзору в сфере ИТ Вадим Субботин сообщил, что закон пока предполагает только штрафы, поэтому в настоящий власти не могут заблокировать «непослушный» Google, однако у государства есть все шансы это изменить: "Действующий закон сейчас не предполагает блокировку, он предполагает административный штраф. Но вы понимаете, что если мы зайдём в тупик, то на законодательном уровне у нас есть все возможности, чтобы этот вопрос урегулировать. Если государство видит, что какая-то иностранная компания не соблюдает российское законодательство последовательно и системно, то государство вносит изменения в закон, и за неисполнение российских законов возможно более суровое наказание - такое, как блокировка".

Источник: interfax.ru

Комментарии: 6

  1. GOODSHOW
    13 декабря 2018 13:04 GOODSHOW
    Смешно до слез читать, как российские законотворцы и регуляторы грозятся что-то там заблокировать. Они с Telegram-то не сумели до сих пор справится. Куда им с Google тягаться.
    + 10
    Ответить
  2. max7sme
    13 декабря 2018 13:25 max7sme
    Заблокировать бы Российские законы и Роскомнадзор...
    + 9
    Ответить
  3. Гость_toms
    13 декабря 2018 13:51 Гость_toms
    хотел бы я посмотреть какая фигня начнется когда заблокируют google :)
    + 4
    Ответить
  4. eeccff
    13 декабря 2018 14:10 eeccff
    youtube.com/watch?v=K9WBIPHTNnM
    + 0
    Ответить
  5. ffrrgg
    13 декабря 2018 14:12 ffrrgg
    интернет находится вне юрисдикции какой то страны
    + 1
    Ответить
  6. OBE4KA
    14 декабря 2018 13:46 OBE4KA
    Чего грозить, если это планировалось сделать еще в 2015 году?! К этому и придём. Кстати, следом за запретом Гуглу работать в РФ у нас введут закон, наказывающий людей обходить блокировки, вангую.
    + 3
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.