• Новая водяная батарея способна работать сотни лет (2 фото)

    Сотрудники Университета Гонконга и Южного университета науки и технологий в Китае разработали новый тип водяной батареи, способной выдержать до 120 000 циклов зарядки.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор усилил блокировку Telegram, взявшись за MTProto-прокси

    С конца прошлой недели в России началась новая волна блокировок мессенджера Telegram. Формально сервис на территории страны не заблокирован, а замедлен. Тем не менее, на этот раз были брошены силы на блокировку используемых платформой прокси-серверов.
    Читать дальше
  • Разработан совершенно новый тип светодиода

    Учёные из Университета Кембриджа создали новый тип светодиода, который использует материалы, ранее считавшиеся непригодными для подобных разработок. В его основе лежат наночастицы с лантаноидами, которые отлично излучают свет, но практически не проводят электричество.
    Читать дальше
  • Red Bull готовит к выпуску гиперкар RB17 (4 фото)

    Red Bull приближается к запуску своей самой амбициозной разработки — гиперкара RB17. Машина создаётся как максимально близкий аналог болиду «Формулы-1», но только для обычных владельцев.
    Читать дальше
  • Паровая революция в лечении мужской проблемы

    Проблемы с мужским здоровьем долгое время лечили либо таблетками, либо достаточно травматичными операциями. Сегодня ситуация меняется: в урологии появились малоинвазивные технологии, которые позволяют проводить лечение без разрезов и общего наркоза. Знакомьтесь: технология, которая достойна места в нашем обзоре.
    Читать дальше

Разработан прибор, быстро определяющий инсульт с точностью 92%

2 апреля 2018 | Просмотров: 10 968 | Гаджет новости / Концепты
Разработан прибор, быстро определяющий инсульт с точностью 92%

В США разработан прибор, позволяющий всего за 30 секунд определить инсульт с 92-процентной точностью. Новинка значительно превосходит аналогичные приборы медицинского назначения, использующиеся в настоящее время.

Современные медицинские работники применяют методику выявления инсульта, позволяющую диагностировать заболевание с точностью в диапазоне от 40 до 89 процентов. Новый прибор, конструкцией напоминающий козырек, прошел тестирование при диагностике 248 пациентов. 41 испытуемый перенёс острый инсульт, у 128 проявлялись симптомы и 79 человек были абсолютно здоровы. Прибор показал эффективность при выявлении здоровых людей в 93% случаев, а при диагностике заболевших пациентов - 92%.

По заявлению разработчиков, устройство при помощи радиоволн замеряет параметры движения жидкости в сосудах головного мозга. При инсульте изменяется проходимость сосудов, которая показывает степень серьёзности заболевания. Своевременно проведенная операция позволяет надеяться на благоприятный исход. Наиболее эффективное время для оперативного вмешательства - первые 24 часа после инсульта. С каждым следующим часом вероятность выздоровления снижается на 20%.

Появление своевременной и быстрой диагностики позволит повысить эффективность оказания помощи при инсульте, вовремя распределить больных по клиникам. Доставка больного в свободную специализированную клинику позволит спасти немало жизней.

Источник: eurekalert.org

Комментарии: 2

  1. AnnaBlackWell
    2 апреля 2018 14:55 AnnaBlackWell
    Интересна стоимость цена и его доступность. У нас скорую не дождешься,поэтому актуален вариант с портативным экземпляром или таком, который может быть на крупных предприятиях у мед.работников.
    + 1
    Ответить
  2. meganor1
    2 апреля 2018 19:59 meganor1
    Нужно быть внимательнее к окружающим людям, тогда никакие датчики не понадобятся, чтобы определить, что человеку плохо.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.