• Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Илон Маск запустил платёжный сервис X Money

    Платёжная служба Илона Маска X Money заработала для пользователей X Premium и Premium Plus. Им стали доступны основные финансовые сервисы платформы.
    Читать дальше
  • Гибридный самолёт впервые поднялся выше 9000 метров

    Важный шаг в развитии гибридных самолётов сделала американская компания GE Aerospace. Она впервые подняла гибридно-электрический самолёт на высоту свыше 9100 метров — уровень, на котором обычно летают пассажирские лайнеры.
    Читать дальше
  • Стартап Chip Motors показал универсальный электромобиль за $15 000 (4 фото)

    Американский стартап Chip Motors представил компактный электрокар Chip. Сам производитель называет его универсальным автомобилем для активного образа жизни. Машина рассчитана на короткие ежедневные поездки и относится к категории низкоскоростных транспортных средств.
    Читать дальше
  • Самый быстрый радиоуправляемый автомобиль обгоняет настоящие болиды (видео)

    Британский инженер Стивен Уоллис доказал, что радиоуправляемые машинки могут быть невероятно быстрыми. Его Mach Reaper установил мировой рекорд скорости и превзошёл показатели многих настоящих гоночных автомобилей.
    Читать дальше

Лазер поможет зарядить смартфон (5 фото)

22 февраля 2018 | Просмотров: 14 545 | Гаджет новости / Интересное / Концепты
Лазер поможет зарядить смартфон (5 фото)

Благодаря новой технологии можно избавиться от зарядных устройств и проводов, не снижая при этом скорость зарядки. Такой информацией недавно поделились ее разработчики из Вашингтонского университета.

Лазер поможет зарядить смартфон (5 фото)

Специалисты придумали методику зарядки смартфонов и прочих гаджетов без проводов, при помощи только лазерного луча. В этих целях ими была собрана лазерная установка. На смартфоне, на задней его крышке, был закреплен тончайший аккумулятор, ловящий сигнал и передающий затем заряд главной батарейке гаджета.

Лазер поможет зарядить смартфон (5 фото)

Лазер поможет зарядить смартфон (5 фото)


Не забыли авторы лазерной подзарядки и о её безопасности. Для удаления идущего от лазеры излишнего тепла они закрепили на крышке лазера тонкие пластины из металла. Они играют роль теплоотвода, позволяя заряжать устройство действительно долго. Более того, есть в устройстве и опция автоматического отключения лазера при попадании человека на пути следования луча.

Лазер поможет зарядить смартфон (5 фото)

Во время зарядки гаджета лазер формирует лучи, сфокусированные узко и работающие в ближайшем инфракрасном диапазоне. Именно в нём работают устройства ночного видения. Предполагается, что скорость лазера будет такой, как при зарядке по USB кабелю. Сейчас система способна передать узкий луч мощностью 2 Вт на площадь 97 квадратных сантиметров на расстояние до 4.3 метров. Исследователи запрограммировали смартфон на испускание лазерному излучателю акустических знаков, чтобы обозначить своё присутствие в зоне действия зарядного устройства. Человеческое ухо эти сигналы не слышит, а микрофоны изобретения - да.

Как рассчитывают учёные, их наработки можно будет использовать для зарядки планшетов, фотоаппаратов, видеокамер, ноутбуков и прочего, находящиеся, скажем, на столе или любой другой поверхности в зоне работы устройства.

Источник: washington.edu

Комментарии: 4

  1. Зануда
    22 февраля 2018 12:41 Зануда
    Кошки, собаки, дети, птички будут защищены от воздействия луча?
    + 1
    Ответить
  2. Гость_Marvin
    22 февраля 2018 12:44 Гость_Marvin
    А университет точно Вашингтонский?
    + 2
    Ответить
  3. Змей Горыныч
    22 февраля 2018 17:40 Змей Горыныч
    Ну и чем этот "дэвайс" лучше традиционных, дешёвых, надёжных и безопасных проводов? По-сути, та же привязка отдающий-принимающий.
    + 1
    Ответить
  4. gigantis
    26 февраля 2018 10:36 gigantis
    А как лазер будет наводиться на устройство?
    Как лазер будет определять какое именно устройство нужно заряжать из нескольких?
    Или устройство нужно будет устанавливать строго в определенное место в строго определенном положение?
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.