• Наушники OnePlus Buds Pro 4 (глобальная версия) уже доступны на AliExpress и OZON

    Новый беспроводной девайс от OnePlus создан для тех, кому важны качественное звучание, умное шумоподавление и долгая автономность.
    Читать дальше
  • Motorola представила Signature 27 с поддержкой защищённой GrapheneOS (5 фото)

    Motorola представила новый флагманский смартфон Signature 27. Производитель сделал ставку на камеры, производительность, автономность, звук и функции искусственного интеллекта. Также это первый аппарат компании с поддержкой защищённой операционной системы GrapheneOS.
    Читать дальше
  • Два новых смартфона vivo X500 и vivo X500 Pro Max - какой выбрать?

    Оба флагмана сочетают в себе мощные процессоры, большие аккумуляторы, новейшую операционную систему, а также качественную мобильную фотографию и видеосъёмку.
    Читать дальше
  • Консоли Xbox получили FSR 4.1. Картинка станет лучше, особенно на Series S (видео)

    Microsoft решила подтянуть качество изображения на нынешних Xbox, не дожидаясь следующего поколения консолей. Разработчики игр получили доступ к новой версии технологии AMD FSR, которая использует машинное обучение для масштабирования картинки.
    Читать дальше
  • Умные часы Rogbid Model R5 работают без смартфона и умеют снимать фото (5 фото)

    Rogbid выпустила смарт-часы Model R5, которые работают под управлением Android и не требуют постоянного подключения к смартфону. Гаджет поддерживает мобильную связь, а его камеру можно разворачивать в зависимости от сценария съёмки.
    Читать дальше

В Марокко изобрели «доильного» робота для добычи яда скорпионов

6 июля 2017 | Просмотров: 24 870 | Гаджет новости / Концепты
В Марокко изобрели «доильного» робота для добычи яда скорпионов

В современной фармакологии высоко ценится яд скорпиона, стоимость которого достигает 10 миллионов долларов за литр и является ценнейшим сырьём для производства иммунодепрессантов и лекарственных средств, борющихся с малярией.

Разведением скорпионов для добычи яда занимаются на специализированных фермах. Традиционный процесс добычи яда членистоногих носил экзотический и не всегда гуманный характер — скорпионов щекотали, били током или даже умертвляли. При этом скорпионы часто кусали работников фермы. И, несмотря на то, что не все виды ядов являются смертельными, укушенные испытывали сильные болевые ощущения.

В Марокко изобрели «доильного» робота для добычи яда скорпионов

В университете имени Хасана II (Касабланка, Марокко) было разработано механическое роботизированное устройство для сбора ядовитого вещества, выделяемого скорпионами. Доильный аппарат для членистоногих (VES-4) состоит из ловушки, специальных электродов, стимулирующих выделение яда и емкости для сбора выделенного вещества. Важным фактом является то, что скорпион после процедуры остается живым.

В Марокко изобрели «доильного» робота для добычи яда скорпионов

В Марокко изобрели «доильного» робота для добычи яда скорпионов


Устройство VES-4 управляется удаленно с помощью дистанционного пульта. Для каждого конкретного вида скорпионов имеет собственная программа с определенными параметрами. Программа загружается в устройство через USB-разъем, а на светодиодном дисплее можно увидеть наименование вида скорпиона, для «доения» которого настроен аппарат.

Источник: inverse.com

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.