• Новая водяная батарея способна работать сотни лет (2 фото)

    Сотрудники Университета Гонконга и Южного университета науки и технологий в Китае разработали новый тип водяной батареи, способной выдержать до 120 000 циклов зарядки.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор усилил блокировку Telegram, взявшись за MTProto-прокси

    С конца прошлой недели в России началась новая волна блокировок мессенджера Telegram. Формально сервис на территории страны не заблокирован, а замедлен. Тем не менее, на этот раз были брошены силы на блокировку используемых платформой прокси-серверов.
    Читать дальше
  • Разработан совершенно новый тип светодиода

    Учёные из Университета Кембриджа создали новый тип светодиода, который использует материалы, ранее считавшиеся непригодными для подобных разработок. В его основе лежат наночастицы с лантаноидами, которые отлично излучают свет, но практически не проводят электричество.
    Читать дальше
  • Red Bull готовит к выпуску гиперкар RB17 (4 фото)

    Red Bull приближается к запуску своей самой амбициозной разработки — гиперкара RB17. Машина создаётся как максимально близкий аналог болиду «Формулы-1», но только для обычных владельцев.
    Читать дальше
  • Паровая революция в лечении мужской проблемы

    Проблемы с мужским здоровьем долгое время лечили либо таблетками, либо достаточно травматичными операциями. Сегодня ситуация меняется: в урологии появились малоинвазивные технологии, которые позволяют проводить лечение без разрезов и общего наркоза. Знакомьтесь: технология, которая достойна места в нашем обзоре.
    Читать дальше

Одноногий робот-паркурщик SALTO (2 фото + видео)

7 декабря 2016 | Просмотров: 20 493 | Гаджет новости / Концепты
Одноногий робот-паркурщик SALTO (2 фото + видео)

Заявляя, что в проведении поисково-спасательных работах требуются роботы, способные быстро и ловко передвигаться по сложному ландшафту, специалисты Калифорнийского университета в Беркли разработали одноногого робота SALTO, который ловко совершает последовательные прыжки и отталкивается от стен не хуже, чем люди, увлекающиеся паркуром.


Одной из сложных задач в современной робототехнике является выполнение динамических движений. В зависимости от сферы применения роботу может понадобиться умение прыгать или использовать собственный момент импульса при ходьбе для сохранения равновесия, особенно такие навыки актуальны для роботов-спасателей, которые должны передвигаться по сложной поверхности. По словам инженеров, на создание робота, принцип передвижения которого больше всего напоминает паркур, их вдохновили ведущие ночной образ жизни приматы галаго, совершающие высокие прыжки из глубокого приседа.

Одноногий робот-паркурщик SALTO (2 фото + видео)

Для перемещения SALTO применяется электромотор и пружина, которая служит механическим накопителем энергии. Вместе они являются аналогами мышц и сухожилий конечностей галаго. При весе 100 граммов и 26-сантиметровой высоте с места SALTO выпрыгивает на метровую высоту. Совершив прыжок с отталкиванием от стены, им достигается высота в 120 см. При передвижении прыжками по горизонтальной поверхности скорость робота равна 1.75 м/сек.

Источник: gizmodo.com, N+1

Комментарии: 3

  1. Gamzah
    7 декабря 2016 16:27 Gamzah
    А безопасно приземляться по всей видимости его не научили.
    + 1
    Ответить
  2. Гость_vini
    7 декабря 2016 21:20 Гость_vini
    Ага, спасать они будут. Шпионить!
    + 0
    Ответить
  3. oldik
    8 декабря 2016 09:38 oldik
    Почему не кузнечик стал прообразом?
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.