• Наушники OnePlus Buds Pro 4 (глобальная версия) уже доступны на AliExpress и OZON

    Новый беспроводной девайс от OnePlus создан для тех, кому важны качественное звучание, умное шумоподавление и долгая автономность.
    Читать дальше
  • Nintendo удалила приложение для взлома Switch 2, но было уже поздно

    Взлом Nintendo Switch 2 продвигается. Эксплойт в среде для создания игр Smile BASIC 4, удалённый из Nintendo eShop, удалось портировать на Webkit. Это значит, что никакие сторонние приложения для джейлбрейка больше не нужны. Конечно, у Switch 2 нет полноценного браузера, но доступ к веб-контенту у неё имеется — а значит, её можно взломать...
    Читать дальше
  • Полноценный сенсорный экран встроили в одежду (видео)

    Учёные из Национального университета Сингапура разработали ткань со встроенным в неё сенсорным экраном. Она способна показывать изображения и видео, реагирует на прикосновения и поддерживает подключение по беспроводной связи. При этом материал остаётся гибким, дышащим и пригодным для стирки.
    Читать дальше
  • Apple показала первый в истории MacBook с сенсорным экраном (4 фото + видео)

    Apple представила самое масштабное обновление MacBook Pro за долгие годы — впервые в ноутбуках Mac появился сенсорный экран. Более того, устройство получило Dynamic Island, знакомый по iPhone. Компания также сделала новую модель тоньше и обещает самую лучшую аудиосистему среди всех существующих лэптопов.
    Читать дальше
  • NOVUS One совмещает мощность мотоцикла и простоту скутера (3 фото)

    Немецкая компания NOVUS представила необычный электрический мотоцикл One. В первую очередь он выделяется конструкцией с большим сквозным отверстием в раме. Кроме того, мотоцикл разгоняется до 50 км/ч менее чем за две секунды.
    Читать дальше

Марсоход Curiosity нашел металлический шар (6 фото)

3 ноября 2016 | Просмотров: 83 330 | Интересное
Марсоход Curiosity нашел металлический шар (6 фото)

Во время восхождения на гору Шарп на одном из склонов марсоход NASA «Curiosity» обнаружил небесное тело небольшого размера (всего 4 сантиметра) со своеобразной формой. С помощью камеры ChemCam Remote Micro-Imager объект был сфотографирован и изучен. Металлический метеорит, которых достаточно много на поверхности Марса, привлек внимание своей округлой формой с идеально гладкой поверхностью и глубокими бороздами. Исследователи из Аризонского университета предположили, что основу метеорита, названного «каменным яйцом», составляет железоникелевый сплав, а свое происхождение он берет из планетарного ядра планетезимали. Вероятно, это небесное тело прилетело на Марс из пояса астероидов.

Марсоход Curiosity нашел металлический шар (6 фото)

Марсоход Curiosity нашел металлический шар (6 фото)

Как отмечают специалисты, поверхность Марса усыпана метеоритами, поэтому такие находки не являются редкостью. Учитывая металлическую природу тела, метеориты отличаются особой прочностью и плотностью, что позволяет им успешно пройти тонкую атмосферу планеты, в отличие от других менее плотных объектов. Марс буквально усеян подобными космическими телами, которые выделяются на поверхности, а из-за отсутствия окисляющих факторов (влаги и кислорода), метеориты могут лежать на Красной планете миллионы лет.

Марсоход Curiosity нашел металлический шар (6 фото)



Марсоход Curiosity нашел металлический шар (6 фото)

Марсоход Curiosity нашел металлический шар (6 фото)

Источник: gizmodo.com

Комментарии: 13

  1. Ваше имя
    3 ноября 2016 10:13 Ваше имя
    И, типа, только такую мелочь находят? А покрупнее объекты ему не встречаются?
    + 1 −
    Ответить
  2. Петрович
    3 ноября 2016 11:16 Петрович
    Все крупные марсиане уже давно собрали на переработку lol
    + 8 −
    Ответить
  3. Гость_Роман
    3 ноября 2016 16:47 Гость_Роман
    О каком шаре идет речь? Нашли метеорит и раздули тему
    + -5 −
    Ответить
  4. Simons_Cat
    3 ноября 2016 16:50 Simons_Cat
    Хоть у кого-то марсоходы долетают целыми до поверхности
    + 2 −
    Ответить
  5. Ролик
    4 ноября 2016 00:22 Ролик
    Так вот где мой титановый шарик!!!
    + 0 −
    Ответить
  6. Иона
    4 ноября 2016 08:23 Иона
    Где же шар?
    + -2 −
    Ответить
  7. Не смешной тип
    4 ноября 2016 17:17 Не смешной тип
    Сенсация, на Марсе обнаружено утерянное яичко Чак Нориса
    + 1 −
    Ответить
  8. Ваше имя
    7 ноября 2016 15:33 Ваше имя
    Третье?
    + 3 −
    Ответить
  9. gigantis
    11 ноября 2016 14:41 gigantis
    Сколь ко них же не долетело?
    + 0 −
    Ответить
  10. gigantis
    11 ноября 2016 14:42 gigantis
    Может осколок одного из спутников не долетевших до назначения целиком.
    + 0 −
    Ответить
  11. SysF
    13 ноября 2016 15:51 SysF
    Подарите им кто-нибудь очки что-ли... В каком месте они шар увидели? Поплавленный кусок железа и не более, ни о какой шарообразной форме и речи не идет... Фантазёры!
    + 0 −
    Ответить
  12. ВаКо
    15 ноября 2016 20:38 ВаКо
    Новость, конечно, не стоит железной дырявой монеты...
    + 0 −
    Ответить
  13. Nick Berdzenishvili
    15 января 2017 07:41 Nick Berdzenishvili
    Сорри ребят, я из рогатки стрелял, не думал что долетит...
    + 1 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.