• Россияне стали возвращаться к WhatsApp — мессенджер впервые нарастил аудиторию после блокировки в России

    У мессенджера WhatsApp для Android-устройств впервые с начала блокировок начала расти аудитория. Как сообщает «Коммерсантъ», по данным Digital Budget, в июле впервые за 12 месяцев мессенджер показал рост.
    Читать дальше
  • Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн

    Реселлеры Ledger продавали взломанные криптокошельки, оснащённые модулями eSIM и LTE, через которые злоумышленники перехватывали фразы для восстановления доступа. К настоящему моменту сумма ущерба от действий киберпреступников достигла $93 млн, и она продолжает расти. Устройств, приобретённых у Ledger напрямую, проблема не коснулась.
    Читать дальше
  • Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 %

    Компания Nvidia анонсировала очередное обновление технологии DLSS 5, которое ускорит работу модели для нейронного рендеринга в два раза по сравнению с сентябрьской версией технологии. Обновление выйдет 16 октября для видеокарт серии GeForce RTX 50, ноутбуков на процессорах RTX Spark и сервиса GeForce NOW.
    Читать дальше
  • Xiaomi выпустила 25-долларовый фитнес-браслет Redmi Band 4 с отличной автономностью (3 фото)

    В Китае без громких анонсов поступил в продажу фитнес-браслет Redmi Band 4 — он сменил дебютировавшую в 2024 году модель третьего поколения. Новое устройство отличают изменившаяся форма корпуса, защитное стекло и увеличенное время автономной работы.
    Читать дальше
  • Аналитики: игровые консоли обречены на вымирание. Срок — 10 лет

    Похоже, привычные PlayStation и Xbox однажды могут стать раритетом. Покупать отдельное устройство ради видеоигр станет необязательно, а сами приставки превратятся в развлечение для энтузиастов и коллекционеров. По крайней мере, именно такое будущее игровой индустрии предсказывают аналитики Bloomberg Intelligence.
    Читать дальше

Учёные стали ближе к созданию сверхскоростного компьютера

28 июля 2015 | Просмотров: 10 613 | Интересное
Учёные стали ближе к созданию сверхскоростного компьютера

Команде американских учёных из университета Дьюка удалось разработать сверхскоростной светоизлучающий прибор, способный мерцать со скоростью 90 миллиардов раз в секунду. Так называемый плазмоник в будущем можно использовать в оптических компьютерах для передачи данных между традиционными электронными микрочипами. Это позволит значительно увеличить скорость работы подобных компьютеров.

Созданная модель, по мнению учёных, стала первым шагом к созданию сверхскоростных компьютеров. Когда лазер излучает свет на серебряный куб шириной 75 нанометров, свободные электроны начинают колебательное движение, которое в свою очередь создаёт собственное свечение, вступающее в реакцию с электронами. Это приводит к возникновению интенсивного электромагнитного поля между серебряным кубом и тонкой пластиной золота. Поле вступает во взаимодействие с полупроводниковым материалом, размещённым между нанокубом и золотом, и производит направленное излучение фотонов, которое может достигать частоты 90 ГГц.

Учёные стали ближе к созданию сверхскоростного компьютера

«Конечная цель нашей работы — внедрить технологию в устройства, которые можно возбудить оптически или электрически», — заявляют ученые.

Источник: phys.org

Комментарии: 3

  1. Гость_midget
    28 июля 2015 08:54 Гость_midget
    Дороговатые комплектующие получаются
    + 0 −
    Ответить
  2. Kromvel
    28 июля 2015 09:49 Kromvel
    В мощных компьютерах всегда присутствуют редкие дорогостоящие металлы. А для массового потребителя такой ПК может и не дойти.
    + 0 −
    Ответить
  3. Ваше имя
    28 июля 2015 16:03 Ваше имя
    Появление компьютера для обработки немыслимого количества информации уже не за горами...все под колпаком будем. Даже мы сами не будем о себе знать такого, что поймёт о нас супер-ПК, анализируя ежедневные данные.
    + 1 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.