• Муравейник Шрёдингера: физики нашли квантовую запутанность в сантиметровом кристалле странного металла

    Трудно провести границу между явлениями квантовой и классической физики, но всегда хочется сделать это поближе к человеческому восприятию мира. Квантовый мир проявляет сказочные свойства. Было бы заманчиво привнести из него что-то в окружающую человека среду. Поэтому учёные всеми силами стремятся проявить квантовые эффекты в макроскопичес...
    Читать дальше
  • Инженер уличил Windows 11 в ускоренном износе SSD

    Инженер-конструктор Чандравир Матур опубликовал результаты небольшого «расследования», посвящённого работе режима гибернации в Windows 11. Он в подробностях рассказал о механизме работы этой функции, а заодно посоветовал пользователям отключить её, чтобы продлить срок службы своего накопителя.
    Читать дальше
  • Создатели Midjourney представили продвинутую альтернативу МРТ

    Компания Midjourney, известная своими генераторами изображений, неожиданно показала проект совсем другого масштаба. Компания представила прототип устройства для полного сканирования тела человека с помощью ультразвука.
    Читать дальше
  • Миллиарды потрачены впустую: NASA похоронило проект окололунной станции Gateway

    NASA фактически поставило крест на будущем центрального элемента окололунной станции Gateway — жилом модуле HALO. По данным источников, агентство попросило компанию Northrop Grumman остановить работы по HALO. Это заставило её начать перевод большей части затронутых проблемой сотрудников на другие программы. Northrop Grumman получила на пр...
    Читать дальше
  • Робот размером с теннисный мяч успешно проехал по Луне (3 фото)

    Японский робот SORA-Q доказал, что даже крошечные аппараты могут быть полезны в исследовании космоса. Как стало известно, машина диаметром всего 8 сантиметров и весом 250 граммов проработала на Луне около 100 минут после посадки миссии SLIM в январе 2024 года.
    Читать дальше

Самая большая в мире плавучая солнечная электростанция (3 фото)

27 мая 2015 | Просмотров: 50 488 | Интересное
Самая большая в мире плавучая солнечная электростанция (3 фото)

После катастрофических событий на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году, правительство Японии всерьёз занялось поиском альтернативных способов получения энергии. В связи с этим в стране неуклонно растёт количество станций, работающих за счет энергии солнца, ветра, морских волн. Достаточно интересно страна реализовывает программу по получению энергетического ресурса от солнца. Так как в Японии невероятно высокие цены на землю, станции устанавливаются на водную гладь водоёмов. Один из таких проектов как раз удачно завершила корпорация Kyocera, занимающая лидирующее место по производству и промышленному использованию альтернативной солнечной энергии, совместно с компанией Century Tokyo Leasing. Ими построена крупнейшая в мире станция на воде (состоящая из девяти тысяч солнечных панелей, каждая размером 1х1.7 м) мощностью 2.3 МВт. Предприятие расположено на поверхности пруда Сакасамаикэ в префектуре Хёго.

Кстати, выбор водоемов для размещения станций обусловлен не только дороговизной земли, но и рядом других факторов: во-первых, вода обеспечивает естественное охлаждение панелей, во-вторых, по утверждению разработчиков, тень от плавучих платформ поможет снизить рост водорослей в местных водоемах и одновременно уменьшит уровень их испарения.

До конца текущего года Kyocera возведет множество подобных объектов по всей Японии. Их совместная мощность составит порядка 60 МВт.

Самая большая в мире плавучая солнечная электростанция (3 фото)

Самая большая в мире плавучая солнечная электростанция (3 фото)

Комментарии: 6

  1. Полная
    27 мая 2015 16:30 Полная
    Полнейшая херня! Вместо говнопанелей пусть лучше б плавали зеркала и сводились в одну точку. результат - получили бы 100 мегаватт с такой площади. и кпд преобразования в электричество до 90 % а не 20 как у этого гавна.
    + -19
    Ответить
  2. Это я
    27 мая 2015 18:30 Это я
    Тупые японцы, ничего не понимают в электронике! Послушайте, человек дело говорит
    + 25
    Ответить
  3. Таки только спросить...
    27 мая 2015 18:58 Таки только спросить...
    Ежели кажная панель метр-на-метар семьдесять стоить скольких то денег, то скока будет стоить вырабатываемый 2,3Мвт, ежели таких панелей аж 9000 штук ?? Ась?? Енто мы еще работы по постройке сего чуда не считали и средств на поддержание работоспособности и плановых замен компонентов и расходных материялов (ежели кабель какой с водой ненароком соприкоснется). Вот и вопросец у меня - на сколько это дорогое удовольствие просто считать себя "создателями альтернативной энергии". И где тут киловатЪ-по рупЬ двадцать, ась?? Не-а, так-то конечно красиво - на пруду телевизеры плавають.
    + 1
    Ответить
  4. Я так считаю
    27 мая 2015 20:03 Я так считаю
    В Японии электричество, как и всё в этой стране, изначально не дешёвое. Затраты на строительство электрохозяйств скорее всего проспонсировало само государство (не 100%, но отчасти). Кроме того, никто не будет с потребителей сразу требовать "вернуть" деньги, наверняка все затраты, амортизация, технология, обслуживание и т.п. заложены лет на 25 вперёд. А если отрасль по получению такой энергии будет развиваться, то наверняка можно рассчитывать на появление инноваций и т.п.
    + 3
    Ответить
  5. Гость_1111
    27 мая 2015 21:16 Гость_1111
    Человек-голова, наверное, является гениальным инженером и сможет поднять нашу энергетику на новый уровень
    + 4
    Ответить
  6. Ваше имя
    28 мая 2015 20:54 Ваше имя
    Безумие. Экосистеме водоема конец, искупаться негде, вид загублен. Стоимость этих нескольких сот киловатт (ибо 2,3 МВт это установленная мощность, т.е. ежели бы не было ночей и плохой погоды) астрономическая по капзатратам, так еще и обслуживание (охрана, очистка, ремонт, бюрократия и налоги) явно немалых денег потянут. Похоже, выживальщики не только в Европе рулят но и в Японию просочились.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.