• Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • Китайские водители нашли необычный способ взлома «автопилота» Tesla

    Система Full Self-Driving (FSD) в электрокарах Tesla требует активного участия человека в процессе поездки. Однако водители из Китая нашли необычную лазейку в работе «автопилота», позволяющую листать соцсети или даже дремать за рулём даже под бдительным взглядом бортовой камеры.
    Читать дальше
  • Xbox раскрыла, сколько потеряла из-за повышения цен на Game Pass

    Компания Microsoft уже долгое время пытается закрыть убытки Xbox, в том числе повышая цены на свою подписку Game Pass. Вот только оказалось, что геймеры не готовы с этим мириться.
    Читать дальше
  • В сервисе Google Earth появился встроенный авиасимулятор

    Google добавила в веб-версию сервиса «Планета» новый экспериментальный режим авиасимулятора, который позволяет исследовать планету с высоты птичьего полёта, управляя виртуальным самолётом. Это делает изучение карт более интерактивным и похожим на Microsoft Flight Simulator, но только бесплатно и доступно для всех.
    Читать дальше
  • Кофе научились заваривать звуком, а не кипятком

    Учёные из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии придумали необычный способ готовить эспрессо без горячей воды. Вместо нагрева они используют ультразвуковые волны, которые буквально выбивают вкус из кофейных зёрен.
    Читать дальше

Копия шифровальной машины Enigma на базе Arduino (2 фото + видео)

12 марта 2014 | Просмотров: 88 640 | Интересное / Железо
Копия шифровальной машины Enigma на базе Arduino (2 фото + видео)

Оригинальный портативный шифровальный аппарат Enigma разработал и создал в конце Первой Мировой войны немецкий инженер Arthur Scherbius. Устройство обеспечивало высочайшую по тем временам защиту информации и даже сейчас может соперничать со многими, более совершенными аналогами. Однако, развитие компьютеров и стремительный рост вычислительных возможностей внёс соответствующие коррективы в системы шифрования и большая часть данных теперь шифруется компьютерами. Однако, если вы хотите приобщиться к классике, то вполне функциональную и рабочую собственную копию "Энигмы" можно получить, благодаря кампании запущенной на Кикстартере. В основе устройства лежит контроллер Arduino с открытым программным кодом, который позволит создавать собственные системы шифрования, правда, при соответствующих навыках, а сам механизм, хотя и основан на современных технологиях, предоставляет аналогичную оригинальной систему кодировки данных. Внешний вид новинки максимально приближен к историческому образцу, а приобрести её можно по цене от $300.

Копия шифровальной машины Enigma на базе Arduino (2 фото + видео)



Источник: kickstarter

Комментарии: 2

  1. Ваше имя
    12 марта 2014 14:40 Ваше имя
    Мне посчастливилось настоящую энигму поклацать)))
    + 3
    Ответить
  2. habr03
    12 марта 2014 15:30 habr03
    Здорово знать, что это не фантастика, и кто-то их всё-таки клацал)))
    + 5
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.