• Илон Маск раскрыл первые подробности об ИИ-спутнике AI1

    В ходе нового интервью Илон Маск рассказал о спутнике AI1 для выполнения ИИ-вычислений прямо на орбите. Глава SpaceX также затронул темы ракет Starship, фабрики по производству чипов и будущей инфраструктуры для искусственного интеллекта.
    Читать дальше
  • Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • В устройствах Apple с чипами A12 и A13 найдена неустранимая уязвимость, подходящая для джейлбрейка

    Исследователи безопасности из Paradigm Shift опубликовали технические детали новой, неустранимой, по их утверждению, уязвимости BootROM, получившей название usbliter8. Данный эксплойт базируется на недостатках оборудования и позволяет выполнять произвольный код на устройствах компании Apple, оснащённых процессорами поколений A12 и A13.
    Читать дальше
  • Telegram через суд обжаловал блокировку в Индии

    Администрация мессенджера Telegram подала в суд в Нью-Дели иск, в котором оспорила распоряжение властей страны о временной блокировке платформы в целях предотвращения мошенничества на экзаменах.
    Читать дальше
  • Commodore анонсировала кнопочный смартфон-раскладушку за $499 (3 фото)

    Когда новым руководителем остатков легендарной Commodore стал энтузиаст ретротехники Кристиан Симпсон (Christian Simpson), было принято решение, что компания начнёт двигаться вперёд с того места, на котором остановилась оригинальная Commodore. В результате на рынке появились портативные консоли, вдохновлённые легендарной Commodore 64. Теп...
    Читать дальше

Apple украла дизайн часов для iPad

21 сентября 2012 | Просмотров: 27 208 | Интересное / Apple
Apple украла дизайн часов для iPad

Компания Apple, которая, похоже, уже во всех судах мира успела нажаловаться на конкурентов, незаконно использующих ее дизайнерские решения, и сама потихоньку подворовывает. Однако она делает это по-хитрому, предпочитая не связываться с прямыми конкурентами. Ведь никто и не заметит, если украсть дизайн, принадлежащий «Швейцарским федеральным железным дорогам»?...

Да ничего подобного, заметили, да еще как! С новой фирменной операционной системой iOS 6 планшетный компьютер Apple iPad, наконец, получил полноценное «родное» приложение с аналоговыми часами, с циферблатом и стрелками. Приложение выглядит очень красиво, иначе и быть не могло, потому что дизайн был «скромно позаимствован» у фирменных часов государственной компании «Швейцарские федеральные железные дороги».

Проблема в том, что на этих часах используется узнаваемый дизайн, разработанный Хансом Хильфикером (Hans Hilfiker) еще в 1944 году. Железнодорожная компания не впервые сталкивается с таким «скромным заимствованием», поэтому дизайн циферблата уже давно официально зарегистрирован и оформлен как торговая марка. Однако для сторонних производителей часов в этом нет никакой особой проблемы, «Швейцарские федеральные железные дороги» всегда готовы предоставить лицензию на этот дизайн, что уже давно стало стандартной процедурой, разумеется, для оформления документов требуется перечислить определенную сумму правообладателю.

Однако Apple, как и ее многочисленные дизайнеры с юристами, родилась только вчера, а потому никто из сотрудников компании не знал и не мог знать о том, что дизайн воровать нехорошо, но если уж очень хочется, то нужно обратиться к его законному обладателю. Поэтому «Швейцарские федеральные железные дороги» собираются сами связаться с компанией Apple и прояснить это маленькое недоразумение, потребовав компенсацию. Если же общий язык найти не удастся, то электронного гиганта ждет судебное разбирательство.

Источник: gizmonews


Комментарии: 7

  1. Роман Тяпочкин
    21 сентября 2012 11:23 Роман Тяпочкин
    Если б не копировали эту, на мой взгляд, дурацкую секундную стрелку, было бы не придраться, так как был бы довольно распространенный циферблат.
    + 1
    Ответить
  2. vonoid
    21 сентября 2012 11:37 vonoid
    Наступили на свои же грабли
    + 14
    Ответить
  3. gray_fox
    21 сентября 2012 12:23 gray_fox
    Ну, ябочники давно подобным страдают. Сам Джоббс говорил, что-то про "не украсть, а разумно использовать чужие идеи". Точно не помню, но не столь суть важно :) Важен факт.
    + 6
    Ответить
  4. gmouse
    21 сентября 2012 13:19 gmouse
    + -10
    Ответить
  5. anti_apple
    22 сентября 2012 21:56 anti_apple
    Apple "потихоньку подворовывает" на протяжении всего своего существования.
    + 0
    Ответить
  6. Ваше имя
    23 сентября 2012 05:41 Ваше имя
    цитируешь Джобса прям как иисуса :)
    + 3
    Ответить
  7. gray_fox
    24 сентября 2012 02:30 gray_fox
    На-афиг мне такой мессия... :D Apple я не люблю.
    + -1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.