• Hisense представил новую линейку телевизоров с технологией RGB MiniLED

    Компания Hisense провела презентацию новой линейки телевизоров. Мероприятие объединило технологический запуск и выставку современного искусства: вместо традиционной экспозиции техники гости прошли по RGB MiniLED Gallery, где особенности изображения, движения и звука были представлены через отдельные арт-объекты.
    Читать дальше
  • В iPhone Air 2 исправят ключевые недостатки предшественника

    По данным авторитетного инсайдера Digital Chat Station, Apple работает над вторым поколением ультратонкого iPhone Air. Главная цель — исправить недостатки первой модели, сохранив тонкий корпус.
    Читать дальше
  • Создан солнечный элемент с рекордным КПД (2 фото)

    Немецкие исследователи приблизились к созданию более эффективных солнечных батарей. Им удалось установить новый мировой рекорд для тандемного солнечного элемента, который сочетает сразу два материала.
    Читать дальше
  • Новая версия загрузочной утилиты Ventoy «починила» важную проблему Windows 11

    Разработчики Ventoy выпустили новую версию популярного для создания загрузочных накопителей. Её главной особенностью стало решение проблемы с устаревшими сертификатами UEFI при установке Windows 11. Заодно были реализованы и другие полезные нововведения.
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше

Началось производство "самых дешевых" компьютеров Raspberry Pi

13 января 2012 | Просмотров: 27 110 | Новости IT

Авторы бюджетного одноплатового компьютера Raspberry Pi сегодня сообщили о начале производства первой пробной партии из 10 000 штук данного устройства. Напомним, что за данным экспериментальным компьютером стоят инженеры Девид Брэбен и Эбен Аптон, который позиционируют Raspberry Pi как самый дешевый компьютер для образовательной сферы. При стоимости в 25 долларов новинка имеет все основные узлы современного компьютера. Разработчики говорят, что всего запланированы к производству две модели компьютера - модель А и модель В. Первая стоит 25 долларов, вторая - 35 долларов. Выпуск именно второй модели и стартовал накануне.

По словам разработчиков, размером новый компьютер примерно с банковскую карточку, но при этом он включает в себя SoC-процессор Broadcom BCM2835, 700-мегагерцевый ARM-процессор, позволяющие запускать на компьютере программное обеспечение. Работает Raspberry Pi с операционной системой Linux, которая будет размещаться на карте памяти SD и подключаться к компьютеру через отдельный картридер. Основное отличие между моделями А и В заключается в том, что более дорогая модель В включает в себя 256 Мб оперативной памяти, против 128 Мб у модели А, а также Ethernet-порт.

Интересно отметить, что на eBay разработчики уже выставили тестовые образцы компьютеров, которые готовы покупать за 3300 фунтов.

Ожидается, что производство компьютеров будет проводиться еще на протяжении 3-4 недель, после чего, примерно к концу февраля они станут доступны для коммерческого приобретения. С продавцами авторы проекта пока не определились. Коммерческие версии компьютеров Raspberry Pi будут работать под управлением свободных операционных систем Debian или Fedora. Кроме того, в базовую поставку планируется включить браузер Iceweasel, офисный пакет KOffice, и интерпретатор языка Python.

По словам Роберта Муллинса, со-основателя проекта и профессора Кембриджского университета, их разработка, прежде всего, ориентирована на детей младшего школьного возраста, которые хотели бы начать изучать компьютерные науки и в будущем постичь программирование. "Мы хотели создать нечто пригодное как для развлечения школьников, так и для их обучения. Нечто дешевое и полезное. Полученный компьютер стоит всего 25 долларов, поэтому купить его может практически любой, а его размеры без труда позволяют разместить его в кармане рубашки или брюк", - говорит Муллинис.

Муллинис говорит, что при всей популярности современных ИТ-технологий, среди молодежи не так уж много тех, кто желает стать инженером или программистом, поэтому данные специальности сейчас крайне востребованы. Чтобы подогреть интерес к данному направлению с малых лет, разработчики и создали Raspberry Pi. "Мы надеемся, что новый компьютер станет чем-то наподобие того, чем был Sinclair Spectrum в 1980х годах", - говорит Муллинис.

Источник: cybersecurity

Комментарии: 1

  1. Karavaiker
    13 января 2012 16:31 Karavaiker
    Интересная штучка. Правда, оперативность этого компьютера не такая как хотелось бы. Но за то его можно использовать как микроконтроллер. При том его функционал (периферийный) достаточен для решения нестандартных задач. В общем, выигрыш этой вещицы в её стоимости.
    + -1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.