• Компания OnePlus представила 2 устройства: флагманский планшет OnePlus Pad 4 и смартфон OnePlus Nord CE6

    В посте расскажем о ключевых характеристиках данных устройств и их стоимости. Первым покупателям будет доступна сниженная цена и подарки.
    Читать дальше
  • Глава Seagate уронил акции производителей памяти заявлением о бессмысленности новых фабрик

    Производители памяти не скрывают своих намерений вводить в строй дополнительные мощности, а вот представители смежного сегмента накопителей подобную точку зрения на ситуацию в отрасли не разделяют. Глава Seagate обвалил котировки акций своими заявлениями о том, что строить новые фабрики слишком долго и нет особого смысла.
    Читать дальше
  • Российский аналог Starlink начали испытывать в поездах

    В опытных составах на железной дороге стартовали испытания спутниковой связи проекта «Бюро 1440» — российского аналога Starlink. Это единственный способ обеспечить связью поезда дальнего следования, рассказал в интервью РБК глава владеющей оператором компании «ИКС Холдинг» Алексей Шелобков.
    Читать дальше
  • В Windows нашёлся бэкдор для «вскрытия» дисков, зашифрованных BitLocker — доступ к данным можно получить без ввода пароля (2 фото)

    Исследователь в области кибербезопасности, выступающий под псевдонимом Chaotic Eclipse (или Nightmare Eclipse), демонстративно опубликовал рабочие схемы эксплуатации уязвимостей нулевого дня в Windows — одна позволяет взламывать систему шифрования BitLocker, а вторая — повышать привилегии пользователя до системных.
    Читать дальше
  • DJI анонсировала в Каннах карманную кинокамеру Osmo Pocket 4P

    Компания DJI выбрала Каннский кинофестиваль для анонса Osmo Pocket 4P — усовершенствованной версии обычной компактной камеры Osmo Pocket 4, которую производитель представил в прошлом месяце.
    Читать дальше

30% вирусов для Android распространяются через Android Market

23 декабря 2011 | Просмотров: 23 015 | Android / Новости IT

На сегодняшний день в мире насчитывается более пяти миллиардов мобильных устройств, каждое четвертое из которых – смартфон с возможностью подключения к Интернету, то есть с доступом к электронной почте, социальным сетям, интернет-магазинам и даже интернет-банкингу, что позволяет вирусописателям получать сверхприбыли за короткое время. Внимание злоумышленников привлекает и растущий объем памяти мобильных устройств, а соответственно увеличение конфиденциальной информации, хранящейся на смартфоне, говорится в последнем отчете антивирусной компании Eset.

Аналитики Eset также отмечают, что многие смартфоны уже не поддерживаются разработчиками и содержат в своей программной начинке критические уязвимости, которые могут быть использованы для удаленных атак со стороны хакеров. Еще одним эффективным вектором атаки могут стать мобильные приложения для платежных систем.

«Что касается российских пользователей, то рост продаж смартфонов в нашей стране, а также активное использование мобильного интернета и его проникновение в регионы только способствует увеличению атак на мобильные устройства, - отмечает Александр Матросов, директор Центра вирусных исследований и аналитики Eset. – При этом абсолютным лидером по количеству экземпляров вредоносного ПО для мобильных платформ и числу атак стала платформа Android».

В этом году вирусные аналитики зафиксировали резкий рост создания и распространения вредоносного ПО для лидера рынка мобильных платформ – операционной системы Android. Только за последние 5 месяцев рост угроз для данной мобильной платформы составил 65%. При этом 30% вредоносных программ для Android распространяется через официальный интернет-магазин Android Market. Среди злонамеренного ПО, проникающего на мобильные устройства, было зафиксировано 37% троянских программ, передающихся с помощью SMS и MMS сообщений, а также 60% вирусов, имеющих удаленный контроль над мобильным устройством.

Источник: cybersecurity

Комментарии: 5

  1. Шамиль
    24 декабря 2011 14:15 Шамиль
    Это г*ндоны из гугла совсем не следят за своим маркетом!!! все таки айпл гораздо лучше чем этот андроид!!! у меня галакси с+ очень часто я сталкиваюсь с тем что андроид маркет не открывается он очень часто тормозит!!! и еще я очень часто нахожу ну например "живые обои" в категории "игры" или чего нибудь еще... редкко можно встретить бесплатную нормальную игру или приложение 70% всего оттуда вообще надо по удолять!
    + 0
    Ответить
  2. Anonymus
    24 декабря 2011 16:28 Anonymus
    Чёто как то сосёт ваш великий зелёный паренёк, пацаны, я со своей унылой галимой макОсью и понятия не имею, что такое вирус
    + 0
    Ответить
  3. Шамиль
    25 декабря 2011 13:52 Шамиль
    Да еще и вирусов до хрена!!!! пару раз у меня воровали деньги всякие проги после установки по 400, 500, 200 руб по разному потом мне это надоело я позвонил оператору(мегафон) и запретил все смс и вызовы на короткие номера.....
    + 0
    Ответить
  4. 26 декабря 2011 09:15 Killer
    дело в том, что на андроиде вирусы НУЖНО САМОМУ УСТАНОВИТЬ. ну а кто умудряется сам его установить, да ещё и деньги про@...бать, ну мне их жаль... )

    им явно телефон для домохозяек нужен
    + 0
    Ответить
  5. elvaleto
    27 декабря 2011 05:53 elvaleto
    для них и продают гейфоны, по адекватным для них ценам.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.