• Зарубежные SIM-карты больше нельзя использовать для обхода блокировок

    Владельцы SIM-карт иностранных операторов больше не могут использовать их для открытия сайтов и сервисов, заблокированных на территории России. Первые сообщения об ограничениях начали появляться около полутора недель назад, а теперь информацию подтвердили источники, близкие к российским операторам связи.
    Читать дальше
  • OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Спутниковая антенна Starlink V5 оказалась легче и компактнее модели предыдущего поколения

    Компания SpaceX запустила продажи новой домашней спутниковой антенны Starlink V5, которая уже стала доступна в отдельных регионах. Устройство отличается повышенной энергоэффективностью, значительно меньшими размерами и весом по сравнению с предыдущей моделью V4.
    Читать дальше
  • Создана ядерная батарея со сроком службы более 5000 лет

    В Китае представили новое поколение ядерной батареи Qianjiyuan Tianshu, работающей на изотопе углерода-14. Благодаря длительному периоду полураспада топлива, её срок службы может исчисляться тысячами лет.
    Читать дальше
  • Китай выбрал другой путь, чем Neuralink: интерфейсы «мозг — компьютер» без сверления черепа

    В то время как американская компания Neuralink Илона Маска (Elon Musk) вживляет имплантаты в мозг пациентов для создания интерфейса «мозг — компьютер» (BCI), позволяющего расширить их возможности по взаимодействию с внешним миром, в Китае некоторые компании делают ставку на неинвазивные носимые устройства, которые позволят пациентам восст...
    Читать дальше

Появились бесплатные утилиты для обнаружения Carrier IQ

5 декабря 2011 | Просмотров: 18 438 | Новости IT

На прошлой неделе ряд экспертов указали на наличие "миллионов" смартфонов, где производителями и операторами было тайно установлено программное обеспечение Carrier IQ, вызвавшее неоднозначную реакцию пользователей и независимых экспертов, так как данный софт позволял регистрировать многие действия мобильного устройства и его пользователей. Особенность Carrier IQ заключалась в том, что данную разработку можно было встроить совершенно тайно от пользователя и присутствие программы в системе ничего бы не выдавало. В компании Lookout Labs, производящей антивирусное ПО для системы Android, говорят, что им удалось изучить систему Carrier IQ и составит так называемую цифровую сигнатуру продукта, а также выпустить бесплатную утилиту, позволяющую обнаруживать следы присутствия Carrier IQ на смартфоне. В Lookout говорят, что их утилита представляет собой простейший детектор Carrier IQ, которая после установки на телефон полностью сканирует устройство и обнаруживает (или не обнаруживает) указанный продукт.

Отметим, что в Android Market есть еще как минимум одна программа с аналогичным действием - CIQ Detector, однако разработчики этого продукта говорят, что ввиду тайной природы Carrier IQ, их продукт не дает 100%-ной гарантии обнаружения.

Разработчики говорят, что если Carrier IQ и будет обнаружен, то он, скорее всего, будет найден в system.img или boot.img, что не позволяет удалить Carrier IQ средствами обычных утилит. Сами разработчики говорят, что если пользователь обнаружил шпионское ПО у себя на устройстве, то он может обратиться к оператору или к производителю (либо в суд).

Источник: cybersecurity

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.