• Муравейник Шрёдингера: физики нашли квантовую запутанность в сантиметровом кристалле странного металла

    Трудно провести границу между явлениями квантовой и классической физики, но всегда хочется сделать это поближе к человеческому восприятию мира. Квантовый мир проявляет сказочные свойства. Было бы заманчиво привнести из него что-то в окружающую человека среду. Поэтому учёные всеми силами стремятся проявить квантовые эффекты в макроскопичес...
    Читать дальше
  • Инженер уличил Windows 11 в ускоренном износе SSD

    Инженер-конструктор Чандравир Матур опубликовал результаты небольшого «расследования», посвящённого работе режима гибернации в Windows 11. Он в подробностях рассказал о механизме работы этой функции, а заодно посоветовал пользователям отключить её, чтобы продлить срок службы своего накопителя.
    Читать дальше
  • Создатели Midjourney представили продвинутую альтернативу МРТ

    Компания Midjourney, известная своими генераторами изображений, неожиданно показала проект совсем другого масштаба. Компания представила прототип устройства для полного сканирования тела человека с помощью ультразвука.
    Читать дальше
  • Миллиарды потрачены впустую: NASA похоронило проект окололунной станции Gateway

    NASA фактически поставило крест на будущем центрального элемента окололунной станции Gateway — жилом модуле HALO. По данным источников, агентство попросило компанию Northrop Grumman остановить работы по HALO. Это заставило её начать перевод большей части затронутых проблемой сотрудников на другие программы. Northrop Grumman получила на пр...
    Читать дальше
  • Робот размером с теннисный мяч успешно проехал по Луне (3 фото)

    Японский робот SORA-Q доказал, что даже крошечные аппараты могут быть полезны в исследовании космоса. Как стало известно, машина диаметром всего 8 сантиметров и весом 250 граммов проработала на Луне около 100 минут после посадки миссии SLIM в январе 2024 года.
    Читать дальше

Новый Wi-Fi 802.22 с зоной покрытия в 100 км

1 августа 2011 | Просмотров: 50 828 | Гаджет новости

Представители организации IEEE анонсировали новое поколение беспроводных сетей – стандарт 802.22, согласно которому передача данных будет возможна на территории диаметром в 100 километров со скоростью 22 мегабита в секунду. Передача данных на столь значительные расстояния будет достигаться за счет использования свободных телевизионных частот (в высокочастотных диапазонах VHF и UHF). Также представители IEEE подчеркнули, что новый стандарт окажется особенно полезным в малонаселенных районах и развивающихся странах. Когда и где мы сможем увидеть реально работающие устройства этого стандарта пока неизвестно, да и эффект от введения его в эксплуатацию однозначно предсказать пока непросто.

Источник: ieee802 via dvice

Комментарии: 20

  1. Ринат Даутов
    1 августа 2011 11:28 Ринат Даутов
    Вот тебе и раз. Поставить такую точку у себя в многоквартирном дома и весь дом сидеть сможет :)
    + 0
    Ответить
  2. viamount
    1 августа 2011 11:31 viamount
    Ринат, 22 мегабита на дом.... не советую!!! :)))
    + 0
    Ответить
  3. Самоделкен
    1 августа 2011 11:35 Самоделкен
    Главное чтобы свинцовые бронетрусы были в комплекте. А что там на карте, окрестности малонаселенного развивающегося Сан-Франциско к концу 2012, где "новый стандарт окажется особенно полезным"?
    + 0
    Ответить
  4. peerc
    1 августа 2011 11:43 peerc
    отличная зона покрытия, когда уже наши умельцы хоть что-то подобное придумают
    + 0
    Ответить
  5. Nordwest
    1 августа 2011 12:06 Nordwest
    абстракция какая то
    + -1
    Ответить
  6. 1 августа 2011 12:31 Killer
    наши умельцы давно придумали что то подобное из обычного вайфая - путём направленных антенн.

    кстати подобная технология для нашей страны пока не подходит, т.к. на этих частотах идёт вещание аналогового ТВ.
    + 0
    Ответить
  7. Самоделкен
    1 августа 2011 12:47 Самоделкен
    Кстате пощщот зоны покрытия и диаметров кто-то где-то об... ошибся. Тут на картинке показан крух в два раза больше.
    + 0
    Ответить
  8. механик
    1 августа 2011 13:15 механик
    мощно
    + 0
    Ответить
  9. Adios
    1 августа 2011 15:51 Adios
    Как бэ использование частот, не занятых телевизионными каналами,нэ?
    + 0
    Ответить
  10. gmouse
    1 августа 2011 15:54 gmouse
    картинка правильная.. а вот в статье неправильно написано, ибо в оригинальном пресрелизе речь о радиусе в 100км.

    в принципе это радиомодем2.0... удобно для подключения фермерских хозяйств и деревень. В городах использование будет запрещено полюбому.
    + 0
    Ответить
  11. kkdf
    1 августа 2011 16:56 kkdf
    а чего сейчас не носите? тв же вещает, ага
    + 0
    Ответить
  12. vvova123
    1 августа 2011 20:38 vvova123
    класс! включаешь wi-f- manager, а там 1000000 точек, пока найдёшь свою...
    + 0
    Ответить
  13. gmouse
    1 августа 2011 21:04 gmouse
    какую еще "свою"? там будет как в сотовике - жесткая привязка к оператору. Куча клиентских модемов и ОДИН (а не миллион)трансмиттер принадлежащий одному провайдеру, купившему частоты на данной территории.
    + 0
    Ответить
  14. infernality
    1 августа 2011 21:17 infernality
    До чего дошёл прогресс)
    + 0
    Ответить
  15. infernality
    1 августа 2011 21:19 infernality
    На самом деле, ОПСОСы просто не пропустят эту технологию, иначе останутся они без хлеба.
    + 0
    Ответить
  16. mynik
    1 августа 2011 22:02 mynik
    это в самом деле только для малозаселённых районов. в городах никто такое не потерпит, и тут свинцовые штаны не помогут, только кастрюлю на голову.
    лучше опто-волоконной связи ничего пока нет.
    и по скорости и по помехам.
    + 0
    Ответить
  17. Валентин
    1 августа 2011 22:19 Валентин
    Вы бы хоть оригинал новости почитали

    1 - технология в названии и близко не имеет WiFI и общего у них намного меньше чем с LTE или WiMAX

    2 - скорость составляет до 22 мбит на канал а каналов 47 итого ~1Гбит

    3 - это операторское оборудование и клиенты не смогут создавать одноранговые сети как в WiFi да и точка доступа будет стоить больше чем могут себе позволить частные лица
    + 0
    Ответить
  18. Самоделкен
    1 августа 2011 22:32 Самоделкен
    Ага, с пионерлагеря смена. "Вещает" телевышка, а не телевизор. Если поставите телевизионный ретранслятор у себя дома, то бронетрусы вам понадобятся. Хотя скорее нет, если вы разделяете идеи дарвинизма в отношении выживания видов.
    + 0
    Ответить
  19. gmouse
    2 августа 2011 00:34 gmouse
    лицензия на аренду частот для этих 47 каналов будет подороже оборудования :)
    + 0
    Ответить
  20. gmouse
    2 августа 2011 00:36 gmouse
    впрочем клиентский "модем" также будет не дешевеньким, и не карманным т.к. должен уметь достучаться за 100км до базы
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.