• Домашние помощники от Roborock: Q7 Max и Dyad Pro

    В период с 15 по 19 апреля эти модели пылесосов доступны по сниженным ценам. А чем они примечательны, расскажем в посте.
    Читать дальше
  • Оплата смартфоном приводит к частым и крупным покупкам

    Исследователи измерили траты людей до и после освоения платежей мобильным телефоном и выявили интересную закономерность. Она влияет не только на кредитную задолженность человека, но и, вероятно, увеличила общий долг по кредитным картам одного только населения США на 50 миллиардов долларов.
    Читать дальше
  • Google научила роботов играть в футбол (видео)

    Исследователи DeepMind, подразделения Google, продемонстрировали успехи в сфере обучения роботов двигательным действиям. Команда обучила маленьких двуногих ботов играть в футбол. Исследователи рассказали, как им удалось этого добиться и почему дальше будет только лучше.
    Читать дальше
  • Разработан вездеход для людей с ограниченными возможностями (4 фото)

    Норвежский стартап Exotek представил четырёхколёсный вездеход под названием Exoquad. Новинка доступна как в задне-, так и в полноприводной модификации и ориентирована на пользователей с ограниченными возможностями передвижения, позволяя им ездить по местности со сложным ландшафтом.
    Читать дальше
  • Создан рабочий прототип космической электростанции (4 фото)

    Компания Space Solar, базирующаяся в Оксфордшире, намерена к 2030 году обеспечить электроэнергией более миллиона домов с помощью специального комплекса CASSIOPeiA, установленного прямо в космосе. Для этого инженеры создали её прототип на Земле.
    Читать дальше

Нейросеть способна «оживить» изображение по одной фотографии (3 фото)

23 июня 2021 | Просмотров: 10 545 | Новости IT
Нейросеть способна «оживить» изображение по одной фотографии (3 фото)

Ученые из Университета Вашингтона создали нейросеть, которая способна по одной фотографии создавать частичное видео, принуждая «двигаться» отдельные области статичного изображения.

Новая методика использует технологию глубокого машинного обучения и способна привести в движение любые условно подвижные объекты на фотографии. В первую очередь такими объектами выступают вода, дым, туман или облака. После преобразования фрагмента фотоизображения в короткое видео алгоритм зацикливает динамическое движение, в результате чего получается картинка практически неотличимая от реальности.


В основе методики лежит технология машинного обучения, что делает алгоритм достаточно сложным. Для повышения реалистичности созданного видеофрагмента задача разбита на две составляющие: первая часть посвящена прогнозированию нейронной сетью будущего движения объектов, а вторая часть направлена на создание видеообраза из прошлого. В результате, имея всего одну статическую фотографию, ученые смогли создать короткое видео пейзажа.


При обучении нейронной сети были использованы реальные видео, на основе которых алгоритм и прогнозирует предполагаемое движение отдельных областей фотографии. Официальная презентация технологии пройдет 22 июня на Конференции по компьютерному зрению и распознаванию образов.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.