• Новый процессор Cerebras для суперкомпьютеров получил 900000 ядер (5 фото)

    Компания Cerebras Systems представила процессор WSE третьего поколения. Он предназначен для установки в суперкомпьютеры и сопоставим по мощности с 62 видеокартами NVIDIA H100. Разработчики рассказали, чем ещё примечательна новинка.
    Читать дальше
  • Новый метод печати кожи ускоряет заживление ран и рост волос (видео)

    Сотрудники биомедицинской инженерии и нейрохирургии Университета Пенсильвании продемонстрировали метод биопечати полнослойной кожи. Он может сыграть решающее значение для реконструктивной хирургии лица, а также в лечении нарушений роста волос у людей.
    Читать дальше
  • Представлен электрический маслкар Dodge Charger Daytona — он имитирует звук выхлопа и оптимизирован для гонок (4 фото)

    На презентации электрической версии Dodge Charger Daytona представители Stellantis подчеркнули, что пытались наделить машину максимально впечатляющей динамикой, и в меньшей степени задумывались о запасе хода, даже с учётом наличия тяговой батареи ёмкостью около 100 кВт‧ч. Силовая система, подвеска и тормоза этого электромобиля заточены по...
    Читать дальше
  • Первый полёт японской частной ракеты Kairos продлился 5 секунд (3 фото + видео)

    Первая попытка частной японской компании Space One запустить свою первую ракету Kairos завершилась неудачей, сообщило агентство Bloomberg. Спустя несколько секунд после старта ракета взорвалась, поскольку сработал механизм самоуничтожения. «Хотя это достойно сожаления, мы рады, что устройство самоуничтожения сработало быстро и никто не по...
    Читать дальше
  • Британские военные рассекретили видео боевых испытаний лазерного оружия (3 фото + видео)

    Министерство обороны Великобритании представило видео первых полевых испытаний лазерного оружия DragonFire. Испытания прошли в январе этого года и стали «значительным шагом вперёд» по пути к высокоэнергетическому оружию. Лазерное оружие первого поколения не будет взято на вооружение. Оно послужит основой для создания второго поколения бол...
    Читать дальше

Россияне, оплатившие покупки за границей через Alipay, могут быть оштрафованы

26 ноября 2019 | Просмотров: 111 028 | Новости IT

Подарок, преподнесенный китайской платежной системой Alipay для российских туристов, может обернуться неприятностями с налоговой службой РФ. Недавно в Alipay объявили о возможности российским гражданам, находящимся в Китае, совершать покупки с использованием платежного мобильного приложения Alipay. Такая оплата необходима в тех магазинах, которые не используют оплату через системы Visa, MasterCard или не принимают наличные деньги.

Такое нововведение значительно расширит возможности российских туристов пребывающих в Китае. Однако этот способ оплаты может навредить гражданам РФ и привести к штрафным санкциям со стороны налоговиков. Процесс оплаты через систему Alipay предусматривает, что в момент пополнения счета, пользователь открывает виртуальную карту в Bank of Shanghai.

Фактически российские туристы открывают валютный счет, о существовании которого необходимо отчитываться в налоговой службе. Несоблюдение отчетности приведет к штрафу. Следует помнить, что китайская банковская система уже имеет договор об обмене информацией с российской налоговой службой. Поэтому штрафы при оплате через Alipay в конечном счете могут привести к финансовым потерям.


Комментарии: 19

  1. Андрей
    26 ноября 2019 12:49 Андрей
    Ёлки-палки! Надеюсь это не касается тех, кто оплачивает через Aliexpress, т.к. там тоже часто посредником alipay выступает.
    + 8
    Ответить
    1. Дмитрий
      1 декабря 2019 16:27 Дмитрий
      Вы не открываете счёт в банке другой страны, для оплаты на Aliexpres. Штрафов не будет.
      Наши законы предусматривает сообщать о счетах в других странах. При использовании Alipay, не все териств понимают, что открыт счёт и/или не знают, что надо сообщить в нашу налоговую.
      + 3
      Ответить
  2. Мишка Мишка
    27 ноября 2019 10:45 Мишка Мишка
    На Али Экспресс можно расплатиться любой картой.
    Внимательнее почитай статью-там сказано кого это коснётся.
    + 1
    Ответить
  3. Николай
    28 ноября 2019 13:12 Николай
    Опять бред написан. Одни пугалки. Банки сами сообщают об открытии и закрытии счетов в банке с 2015-16 годов для физических и юридических лиц. А если есть договор то и подавно ничего не дадо регистрировать. Вот если бы не было, вот тогда можно и подумать.
    + -3
    Ответить
    1. Павел
      28 ноября 2019 20:40 Павел
      Николай, а подскажите закон или иной нормативный акт, который предусматривает обязанность Bank of Shanghai сообщать в ФНС России сведения об открытии счетов, в том числе расчетных? А вот относительно обязанности сообщать об открытии такого счета в иностранном банке лежит на резиденте РФ (гражданине или организации), смотрите Приказ ФНС № ММВ-7-14/507@, а ответственность предусмотрена в соответствии с ч. 2 ст. 15.25 КоАП РФ.
      + 1
      Ответить
      1. Уася
        29 ноября 2019 05:35 Уася
        Интересно если враги из США возьмут и откроют на каждого россиянина виртуальную карту да со счетцем подним и сообщат об этом в ФНС.... что согласно закону конгресса США за номером хх2324511 каждому открыт валютный счет в Bank of America как быть тогда и что делать?

        Полагаю как везде важен вопрос воли и на что воля была направлена... но конечно с учетом реалий можно и хлебнуть лиха...
        + 0
        Ответить
      2. Алексей
        30 ноября 2019 21:57 Алексей
        Не просто обязана, а делает в автоматическом режиме
        Погугли про mcaa crs
        + 1
        Ответить
  4. Ваше имя
    29 ноября 2019 10:14 Ваше имя
    Oпять какая то хрень от наших доблестных налоговиков? Сами то по заграницам то не ездят? не покупают ни хрена? Когда эта дурость у чинуш пройдёт? Неужели так и будут тупить и дальше?
    + 3
    Ответить
    1. Андрей
      6 декабря 2019 08:23 Андрей
      Не пишите бреда не разобравшись! Речь только идёт об обязанности если открыт счёт зарубежом и ответственность за это уже сто лет существует. А то что какая то платежная система сама создаёт счёт иностранный то тут налоговая уже не причем
      + -1
      Ответить
    2. Андрей
      6 декабря 2019 08:30 Андрей
      Вам лишь бы обосрать гос орган из-за своей необразованности. Когда человек ездит зарубеж и покупает там он платит своей картой и зарубежом счёт не появляется и обязанности никакой у человека нету. А тут используя какую то платежную систему появляется счёт о котором всегда была обязанность сообщить если он зарубежом. Разницу видите нет?
      + -6
      Ответить
  5. Ваше имя
    29 ноября 2019 10:14 Ваше имя
    Oпять какая то хрень от наших доблестных налоговиков? Сами то по заграницам то не ездят? не покупают ни хрена? Когда эта дурость у чинуш пройдёт? Неужели так и будут тупить и дальше?
    + -4
    Ответить
  6. Ваше имя
    29 ноября 2019 10:14 Ваше имя
    Oпять какая то хрень от наших доблестных налоговиков? Сами то по заграницам то не ездят? не покупают ни хрена? Когда эта дурость у чинуш пройдёт? Неужели так и будут тупить и дальше?
    + -2
    Ответить
  7. Илья
    9 декабря 2019 16:47 Илья
    А ничего страшного что эти операции совершаются в другом государстве и следовательно НК РФ не может регулировать деятельность другого государства и следовательно граждан РФ находящихся за рубежом ?
    + 0
    Ответить
  8. ИбуПроФен
    22 декабря 2019 16:51 ИбуПроФен
    Ну подал отчёт в ФНС, и что дальше? Расстреляют столе?
    + 0
    Ответить
  9. Вася
    29 декабря 2019 20:30 Вася
    Как-же з@$#ла, эта ё&@$ная налоговая
    + 5
    Ответить
  10. Гость k
    1 января 2020 00:23 Гость k
    Вопрос только в том, какое налоговой дело до наших счетов в иностранных банках? Или наши деньги перестали быть нашей собственностью? Это риторические вопросы, конечно. Те, кто открывают счета в панамских банках на миллиарды зеленых отчеты ведь не сдают...
    + 8
    Ответить
  11. SysF
    3 января 2020 03:43 SysF
    Блин... Переехать что-ли жить в Китай... )
    + 2
    Ответить
  12. Роман
    5 января 2020 11:30 Роман
    Да блин как жить, заколебала эта Рашка со своими законами, е*аные чинуши всё никак не нажрутся, сука мозгов у них уже нет, не знают, что ещё придумать!
    + 2
    Ответить
    1. Сергей
      19 января 2020 20:12 Сергей
      а ты в курсе что этой информацией обмениваются более 80 стран, и будут обмениваться ВСЕ страны?
      + -1
      Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.