• Новый метод печати кожи ускоряет заживление ран и рост волос (видео)

    Сотрудники биомедицинской инженерии и нейрохирургии Университета Пенсильвании продемонстрировали метод биопечати полнослойной кожи. Он может сыграть решающее значение для реконструктивной хирургии лица, а также в лечении нарушений роста волос у людей.
    Читать дальше
  • Представлен электрический маслкар Dodge Charger Daytona — он имитирует звук выхлопа и оптимизирован для гонок (4 фото)

    На презентации электрической версии Dodge Charger Daytona представители Stellantis подчеркнули, что пытались наделить машину максимально впечатляющей динамикой, и в меньшей степени задумывались о запасе хода, даже с учётом наличия тяговой батареи ёмкостью около 100 кВт‧ч. Силовая система, подвеска и тормоза этого электромобиля заточены по...
    Читать дальше
  • Tesla Cybertruck испытали огнемётом и снайперской винтовкой (видео)

    Известный техноблогер Зак Нельсон, прославившийся сгибанием смартфонов, решил повысить ставки и испытать на прочность Tesla Cybertruck. Он подготовил для электрического пикапа Илона Маска настоящее испытание в виде огнемёта и всевозможного огнестрельного оружия.
    Читать дальше
  • Первый полёт японской частной ракеты Kairos продлился 5 секунд (3 фото + видео)

    Первая попытка частной японской компании Space One запустить свою первую ракету Kairos завершилась неудачей, сообщило агентство Bloomberg. Спустя несколько секунд после старта ракета взорвалась, поскольку сработал механизм самоуничтожения. «Хотя это достойно сожаления, мы рады, что устройство самоуничтожения сработало быстро и никто не по...
    Читать дальше
  • Британские военные рассекретили видео боевых испытаний лазерного оружия (3 фото + видео)

    Министерство обороны Великобритании представило видео первых полевых испытаний лазерного оружия DragonFire. Испытания прошли в январе этого года и стали «значительным шагом вперёд» по пути к высокоэнергетическому оружию. Лазерное оружие первого поколения не будет взято на вооружение. Оно послужит основой для создания второго поколения бол...
    Читать дальше

Nvidia выпустила конкурентов одноплатным ПК от Raspberry Pi (5 фото)

20 марта 2019 | Просмотров: 26 143 | Новости IT / ПК и Ноутбуки
Nvidia выпустила конкурентов одноплатным ПК от Raspberry Pi (5 фото)

Компания Nvidia анонсировала выпуск небольших одноплатных компьютеров Jetson Nano, стоимостью 99 долларов, которые призваны обеспечить оперативное внедрение искусственного интеллекта в повседневную жизнь.

Nvidia выпустила конкурентов одноплатным ПК от Raspberry Pi (5 фото)

Новая линейка вычислительных плат Nano Jetson предназначена для роботизированной техники оснащённой искусственным интеллектом. Небольшая платформа, величиной с обычную кредитную карточку, устанавливается на устройство для решения узконаправленной задачи без использования облачных ресурсов. Например, Nano Jetson могут использовать для распознавания объектов или автономной навигации. В продажу Nano Jetson поступят в базовой комплектации для разработчиков по цене 99 долларов.

Jetson Nano с габаритами 70 х 45 мм создан на основе однокристальной системы Erista с 4-мя ядрами ARM Cortex-A57, рабочей частотой 1.43 ГГц и графической системой с 128-ю ядрами CUDA на архитектуре Maxwell. Вычислительная мощность GPU заявлена на уровне 472 Гфлопс. Компьютер имеет 4 ГБ оперативной памяти LPDDR4 и накопитель eMMC объёмом 16 Гбайт, потребление энергии составляет от 5 до 10 Вт.

Nvidia выпустила конкурентов одноплатным ПК от Raspberry Pi (5 фото)

Компьютер Jetson Nano работает со специальными платформами для искусственного интеллекта, такими как TensorFlow, PyTorch, Caffe, Keras и MXNet. Устройство имеет стандартные порты USB-A и B, Ethernet слот для microSD.

Nvidia выпустила конкурентов одноплатным ПК от Raspberry Pi (5 фото)


Также компания Nvidia разработала набор для самостоятельного создания роботизированного устройства. Такой набор с открытым исходным кодом, получивший название JetBot, обойдётся покупателю в 250 долларов. В импровизированный конструктор входят Jetson Nano, аккумулятор, двигатель и шасси для робота.

Nvidia выпустила конкурентов одноплатным ПК от Raspberry Pi (5 фото)

Комплектный вариант Jetson Nano Developer Kit включает в себя, помимо Jetson Nano: плату тремя USB 2.0 и одним USB 3.0, видеовыходами DisplayPort и HDMI, сетевым портом RJ-45, слотом M.2, поддержкой SDIO, UART, I2C, GPIO, SPI и интерфейса MIPI-CSI.

Источник: nvidia.com, theverge.com


Комментарии: 2

  1. Гость_Andrew
    20 марта 2019 18:52 Гость_Andrew
    При стоимости в 100у.е., это никак не конкурент, опять желтая пресса.
    + 3
    Ответить
  2. Senso developer
    21 марта 2019 05:59 Senso developer
    В некотором роде (размеры, потребление, cortex a57, периферия) это клон rpi3, но с крутым GPU
    Как раз то где tx1 слишком дорого, а rpi совершенно не хватает
    Очень радует !
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.