• Apple iPhone Duo — первый складной смартфон компании (11 фото + видео)

    Главным анонсом сентябрьской презентации Apple стал первый складной iPhone. Устройство назвали iPhone Duo, а не Ultra, как утверждали инсайдеры. Компания основательно переработала iOS под новый форм-фактор и утверждает, что решила ключевые недостатки подобных гаджетов.
    Читать дальше
  • iPhone 17 Pro прошёл дроп-тест на падение с 30-километровой высоты (видео)

    Как правило, смартфоны проверяют на стойкость, сбрасывая их с высоты до двух метров. Но iPhone 17 Pro недавно установил куда более внушительный рекорд: аппарат подняли в стратосферу на высоту более 30 км, а затем отпустили в свободный полёт, после чего гаджет благополучно пережил падение.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше
  • Audi A2 e-tron стала самым экономичным электромобилем марки (4 фото)

    Входящая в концерн Volkswagen марка Audi ещё в прошлом году отказалась от поставленной ранее цели полностью перейти на электротягу в кратчайшие сроки, но разумную электрификацию модельного ряда продолжает. Самым экономичным электромобилем Audi стал новый компактный хетчбэк A2 e-tron, который расходует менее 13 кВт·ч электроэнергии на 100 ...
    Читать дальше
  • Эмулятор RPCS3 вышел на новый уровень — пользователи Windows, Linux и macOS теперь могут запускать игры напрямую с дисков для PS3

    Пока Sony готовится к отказу от производства дисков для новых игр PlayStation, разработчики эмулятора RPCS3 (Russian Personal Computer Station 3) решили вдохнуть жизнь в диски для старых игр PlayStation.
    Читать дальше

Российский, беспилотный, готовый к мерзлоте: что за зверь самосвал-беспилотник

28 июня 2022 | Просмотров: 15 575 | Интересное

В наше время российская промышленность встала на путь импортозамещения. Не отстают и тяжёлые машины: одним из передовиков неожиданно оказался КАМАЗ.

Завод разработал... самосвал-беспилотник. Называется машина "Юпитер", и обладает она колёсной формулой 4х4. Сообщается также, что самосвал имеет гибридную трансмиссию по последовательной схеме, оснащён буферными батареями для рекуперации энергии при торможениях и движении вниз.

Кроме того, на заводе для того, чтобы улучшить характеристики эксплуатации, на машине реализовали челночный режим движения. После того, как кузов самосвала заполнен, без каких-либо разворотов он едет прямо на точку разгрузки, где, полностью разгрузившись, выруливает назад. Тоже без разворотов.

Благодаря этому, утверждают разработчики, стало возможно получать экономию топлива, сокращение времени цикла работы машины и увеличение эффективности.

Двигатель при этом стоит родной, камазовский, цилиндровый, рабочий объём — 11,9 л. Он выполняет функцию приведения в действие электрогенератора, который даёт энергию для тягового электродвигателя и заряжает тяговые аккумуляторные электродвигатели.

Пока что скорость беспилотника не так высока, как хотелось бы — всего 56 км/ч. Впрочем, таким образом точно удастся соблюдать ТБ на производстве.

Что же касается грузоподъёмности — она для подобной пилотируемой машины средняя — 30 тонн, а объём составляет 21,5 кубометров. Планируется, что она будет использоваться для перевозки руды или вскрышенных пород. Также на производстве решили сразу предугадать сюрпризы российского климата, и добавили обогрев на самосвальную платформу, чтобы не примерзал зимний грунт. Всё благодаря отработавшим газам.

Сейчас самосвал-беспилотник проходит испытания в Научно-техническом центре КАМАЗа. А затем отправится на разрез "Черниговский" в Кемеровской области. О результатах, конечно, можно будет судить несколько позже, однако такое импортозамещение нам однозначно по вкусу.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.