• Выпущена идеальная кровать для геймеров (2 фото)

    Японская компания Bauhutte выпустила вторую версию своей кровати для геймеров. Конструкция стала заметно сложнее, чтобы предоставить любителю видеоигр максимальный комфорт в течение всего дня.
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала большую переработку Windows 11 (4 фото)

    Microsoft наконец-то признала, что с Windows 11 пора что-то делать. Компания опубликовала масштабный план изменений, в котором пообещала капитальную переработку операционной системы — от интерфейса до обновлений и производительности.
    Читать дальше
  • В космос запущена первая партия спутников «Рассвет»

    23 марта 2026 года российская аэрокосмическая компания «Бюро 1440», входящая в «ИКС Холдинг», успешно осуществила первый пакетный запуск 16 спутников связи низкоорбитальной группировки «Рассвет». Запуск был произведён с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б» в 20:24 мск. Аппараты были выведены на опорную орбиту, успешно отделились от носи...
    Читать дальше
  • Миллионы iPhone под угрозой взлома: кто-то выложил на GitHub опасный эксплойт для старых iOS и iPadOS

    На платформе GitHub обнаружен исходный код эксплойта DarkSword, который предназначен для атак на устаревшие версии операционных систем iOS и iPadOS. Ранее информацию об этой уязвимости обнародовали компании iVerify, Lookout и подразделение Google, занимающееся анализом и отслеживанием киберугроз (GTIG).
    Читать дальше
  • Чиновников обяжут пользоваться мессенджером Max

    Согласно новому пакету антимошеннических поправок в законодательство, который 10 февраля был принят Госдумой в первом чтении, чиновников обяжут использовать в рабочих целях только мессенджер Mах, сообщил Forbes. Принудительный перевод чиновников на национальный месседжер входит во второй пакет поправок в закон о создании госинформсисте...
    Читать дальше

В Петербурге разработали отечественный 3D-принтер

16 мая 2022 | Просмотров: 10 588 | Интересное

Говорят, что российские разработчики могут многое сделать и не прибегая к разработкам западных коллег.

Яркий пример того, что и в России есть инженеры и специалисты своего дела, показали в Петербурге.

Именно в городе на Неве на Обуховском заводе представили собственное производство 3D-принтеров. Практически все комплектующие в этой адской машине — отечественные.

Уже сейчас одно из таких устройств работает в Центре детского технического творчества прямо на этом же заводе.

Называется машина "Гелиос", и разработана как раз для того, чтобы обучать молодых (или очень молодых) специалистов обращаться с подобными устройствами.

У "Гелиоса", как оказалось, есть и ряд преимуществ перед западными аналогами. В частности, это вместительная внутренняя камера, которая позволяет печатать габаритные проекты.

Сейчас дети, которые работают на такой машине, печатают модели спутников. Материалы для расходников, в свою очередь, также произведены в России.

Помимо "Гелиоса", который разработан скорее в целях обучения, специалисты завода уже показали другой аналог иностранным принтерам — "Ларец". Это уже более серьёзное, промышленное устройство, которое может работать с нейлоном и прочным пластиком.

Внутри рабочей камеры, по словам разработчиков, температура поддерживается на уровне 160 градусов Цельсия, а температура экструзии достигает 500 градусов.

Аппарат может работать с армированными пластиками, и таким образом делать масштабное макетирование.

Также в аппарате используется "атомайзер". На заводе заверяют, что собран он из отечественных материалов, а ещё производит сырьё, которое раньше покупали за рубежом.

Аналогичных установок — всего две по всей России. Внутри находится сложная система для получения металлического порошка, образующегося из жидкой стали под воздействием аргона. Такой порошок используют как сырье для промышленных 3D-принтеров. Из него производят сложные детали, которые невозможно получить привычными способами обработки металла.

При этом применять подобную машину можно в широком спектре сфер производства. В том числе в медицине.

Комментарии: 2

  1. Sapnas
    16 мая 2022 22:31 Sapnas
    Печатает г...о г...м?
    + -1
    Ответить
  2. Oko
    17 мая 2022 01:18 Oko
    ОС тоже отечественная установлена? Если даже ОС, то можно и программу Cura и ей подобные сделать. Только чтобы удобно было, а не как это бывает.
    + -1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.