• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Samsung рассказала, чем будет хороша память HBM5, zHBM и zNAND-O

    Южнокорейская компания Samsung Electronics воспользовалась трибуной отраслевой конференции Semicon Taiwan 2026 для рассказа о своих планах в сфере разработки и выпуска новых типов скоростной памяти. В ближайшей перспективе упор будет сделан на HBM5, zHBM и zNAND-O.
    Читать дальше
  • Учёные создали дрон с «кошачьими когтями» — он садится на айсберги и крутые ледяные скалы

    Инженеры Университета Шербрука (Канада, Квебек) разработали беспилотный летательный аппарат, который может производить посадку на различных поверхностях, даже на ледяной скале с большим уклоном — он цепляется при помощи шипов, изготовленных по образцу кошачьих когтей.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше

В Саудовской Аравии создадут мегаполис город-линию без машин и дорог (видео)

19 января 2021 | Просмотров: 33 148 | Интересное / Дизайн и архитектура

Реализация планов диверсификации экономики и ухода от зависимости от нефти, побудили наследного принца Саудовской Аравии объявить о начале реализации многомиллиардного проекта по созданию футуристического мегаполиса Неом стоимостью 500 миллиардов долларов. Город с нулевым выбросом, без автомобилей и улиц, протянется по прямой линии на расстояние 170 км. В городе планируется создать условия для проживания одного миллиона жителей со всего мира. Все объекты в городе будут размещаться в пятиминутной пешей доступности от осевой линии, по которой будет проходить скоростная железная дорога.

Наследный принц Мухаммед бен Салман утверждает, что создание города с нулевым выбросом, ставшее целью глобального государственного проекта королевства Vision 2030 спасет тысячи жизней. В городе не будет автомобилей, а значит, не будет выбросов и дорожно-транспортных происшествий. От ДТП в мире гибнет 1 млн людей каждый год, а от загрязнения – 7 млн.

Движение в городе осуществляется по осевой железной дороге, по которой составы будут проезжать с периодичностью в одну минуту. Весь город, длинной 170 км можно будет пересечь за 20 минут.

Сосредоточение всей инфраструктуры города около центральной линии железной дороги решает множество традиционных для современных мегаполисов проблем: пробок, парковки и загазованности. Простая линейная инфраструктура упростит создание системы умного города, управляемого искусственным интеллектом.


Однако столь идеальный проект все равно был подвергнут критике. Особо скрупулезные «эксперты» уже заявили о создании неравенства между жителями живущими в первой линии от железной дороги и жителями проживающими в пяти минутах ходьбы от дороги. Также критики указывают на необходимость унификации жилья для оптимальной работы системы умного города.

Между тем, кроме таких надуманных недостатков, проектировщикам города все еще предстоит решить несколько реально сложных задач. Отсутствие улиц и автомобилей вызывает вопросы о работе экстренных (пожарные, медики и полиция) и коммунальных (уборка, вывоз мусора, ремонт) служб города.

Источник: middleeasteye

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.