• Garmin представила Enduro 4 — смарт-часы за $900 с солнечной зарядкой и 90-дневной автономностью (3 фото)

    Компания Garmin анонсировала смарт-часы Enduro 4, которые придут на смену модели предыдущего поколения. Новинка представляет собой 51-миллиметровые часы с поддержкой GPS, подзарядкой солнечной энергией, 1,4-дюймовым MIP-дисплеем, который защищает стекло Power Sapphire. Отметим также наличие титанового безеля и корпуса из армированного вол...
    Читать дальше
  • На орбите стало тесно и опасно: SpaceX показала, как чужие спутники пролетают в десятках метров от Starlink и призвала делиться данными о манёврах

    Компания SpaceX в очередной раз призвала операторов спутниковых систем наладить открытый обмен данными об их координатах и траекториях, поскольку риски столкновений из-за резких манёвров спутников становятся всё выше. Без подобной координации освоение ближнего космоса станет слишком опасным.
    Читать дальше
  • GIGABYTE выпустила бюджетные игровые мониторы по цене от $60

    Компания GIGABYTE представила мониторы GS22F12I и GS27F16I, ориентированные на экономных геймеров. Козырем новинок стала доступная цена в сочетании с поддержкой повышенной частоты обновления и технологии адаптивной синхронизации.
    Читать дальше
  • Mac mini на чипе M5 Pro протестировали в 13 ААА-играх (видео)

    Вслед за Mac mini (M6) автор YouTube-канала Andrew Tsai изучил игровые возможности мини-ПК Apple с процессором M5 Pro. Как оказалось, даже самая доступная версия компьютера способна обеспечить комфортную производительность в современных хитах.
    Читать дальше
  • Анонсирован первый в мире дисплей для смарт-очков с проекцией на сетчатку

    Японская корпорация TDK Corporation продемонстрировала дисплей с прямой проекцией изображения на сетчатку глаза пользователя. Эта технология позволит создавать лёгкие смарт-очки с естественным внешним видом, высокой прозрачностью линз и абсолютной конфиденциальностью данных.
    Читать дальше

Выдержат ли средневековые доспехи современное оружие? (видео)

15 января 2021 | Просмотров: 67 550 | Интересное

Рыцарские доспехи утратили свою актуальность после изобретения и массового внедрения огнестрельного оружия. Однако сможет ли стальной доспех противостоять современным пистолетам и винтовкам? Ответить на этот вопрос взялись энтузиасты с ресурса DemolitionRanch, уже радовавшие поклонников стрелкового оружия стрельбой из винтовки с загнутым назад стволом.

При стрельбе из пистолета с расстояния в 10 шагов щит и нагрудник смогли сдержать пули, однако кольчуга уже не справилась с заданием – пулей было вырвано несколько колец.

Испытание на прочность при расстреле из дробовика 12 калибра прошло для доспехов вполне успешно. Щит успешно справился с зарядом дроби, но несколько дробинок пробили его и застряли в нагруднике.


Пистолет-пулемет 9-го калибра не оставил шансов средневековым доспехам. Пули пробили как шлем, нагрудник, так и кольчугу рыцаря. Расстрел свернутой отдельно кольчуги показал, что армейский браунинг легко пробивает доспех, а при выстреле из автоматической винтовки звенья цепи просто разорвало в клочья.

Комментарии: 1

  1. Гость
    19 января 2021 20:14 Гость
    Доспехи-то не настоящие! Всего лишь имитация из стали не надлежащего качества. Вот если бы был расстрелян подлинный доспех из музея или частных коллекций, но на это никто не пойдёт. Вот тогда бы был объективный результат.
    + 1 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.