• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

Выдержат ли средневековые доспехи современное оружие? (видео)

15 января 2021 | Просмотров: 65 348 | Интересное

Рыцарские доспехи утратили свою актуальность после изобретения и массового внедрения огнестрельного оружия. Однако сможет ли стальной доспех противостоять современным пистолетам и винтовкам? Ответить на этот вопрос взялись энтузиасты с ресурса DemolitionRanch, уже радовавшие поклонников стрелкового оружия стрельбой из винтовки с загнутым назад стволом.

При стрельбе из пистолета с расстояния в 10 шагов щит и нагрудник смогли сдержать пули, однако кольчуга уже не справилась с заданием – пулей было вырвано несколько колец.

Испытание на прочность при расстреле из дробовика 12 калибра прошло для доспехов вполне успешно. Щит успешно справился с зарядом дроби, но несколько дробинок пробили его и застряли в нагруднике.


Пистолет-пулемет 9-го калибра не оставил шансов средневековым доспехам. Пули пробили как шлем, нагрудник, так и кольчугу рыцаря. Расстрел свернутой отдельно кольчуги показал, что армейский браунинг легко пробивает доспех, а при выстреле из автоматической винтовки звенья цепи просто разорвало в клочья.

Комментарии: 1

  1. Гость
    19 января 2021 20:14 Гость
    Доспехи-то не настоящие! Всего лишь имитация из стали не надлежащего качества. Вот если бы был расстрелян подлинный доспех из музея или частных коллекций, но на это никто не пойдёт. Вот тогда бы был объективный результат.
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.