• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше
  • Sony разрабатывала геймпад DualShock со встроенной первой PlayStation, но проект отменили (3 фото + видео)

    Бывший разработчик Sony показал прототип игровой консоли PlayStation Puga, которая так и не вышла на рынок. Устройство выглядит как геймпад DualShock, но при этом внутри корпуса размещены аппаратные компоненты, необходимые для запуска игр PlayStation 1 без подключения к отдельной консоли.
    Читать дальше

Собственники криптовалюты и майнеры в России попадут под действие уголовного кодекса

2 июня 2020 | Просмотров: 22 678 | Интересное / Новости IT

Рост популярности криптовалюты, основное достоинство которой быстрые, дешевые и анонимные транзакции финансовых средств, вынудил российские власти принять меры по ужесточению контроля над новыми цифровыми финансами. В настоящее время законодатели рассматривают проект закона, который обеспечит всесторонний контроль власти над процессом майнинга цифровой валюты и транзакций, проводимых с использованием криптовалюты.

Законопроект, предложенный председателем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым, уже прошел первое чтение. Законодательный акт вводит такие понятия как «цифровая валюта» - собственно криптовалюта и «цифровые финансовые активы» - переведенные в цифровую форму или токенизированные финансовые активы и ценные бумаги, подпадающие под контроль главных финансовых регуляторов России.

Закон регламентирует все операции с цифровыми валютами, требуя установки контроля над ними со стороны регуляторов. Также будут внесены соответствующие изменения в Уголовный и Административный кодексы, что приведет к необходимости легализации собственниками всех цифровых активов, в том числе и криптовалюты, путем подачи соответствующей декларации в налоговые органы.

Со стороны правозащитников уже высказаны претензии к продвигаемому законопроекту. В частности подвержены критике пункты ограничивающие распространение информации о цифровых валютах, что ведет к давлению на средства массовой информации и нарушает право граждан на доступ к информации.

Анонимный характер транзакций и хранения криптовалюты усложняет возможность доказать принадлежность криптовалюты, что ограничивает процесс занесения цифровых активов в декларацию. Фактический запрет майнинга, содержащийся в законопроекте, по мнению критиков документа, ведет к сдерживанию развития технологий.

В заявлении фонда «Сколково» указывается, что в законопроекте не содержится ссылка на механизмы реализации процесса легализации цифровых активов. При этом в настоящее время запрет на оборот криптовалюты в России не введен. Реализация нового закона приведет к необоснованному ограничению прав граждан и бизнеса.

В правительстве и в Минэкономразвития в частности, признают сложности в реализации закона и необходимости соблюсти баланс интересов государства и бизнеса. При этом признается, что цифровые финансы являются составной частью реализации программы создания цифровой экономики. В ближайшее время будут проведены дополнительные консультации с заинтересованными ведомствами и бизнесом для нахождения компромисса. По данным Российской ассоциации криптовалют и блокчейна среднесуточный оборот цифровой валюты составляет 15 млрд долларов, из которых на долю России приходится 10%.

Источник: Ведомости

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.