• Смартфон POCO X8 - выгода и автономность в одном устройстве

    Глобальная версия смартфона уже доступна на Wildberries и Яндекс Маркете.Большой экран, мощный аккумулятор, защита от падений и воды, камера с оптической стабилизацией и производительный Snapdragon.
    Читать дальше
  • Экс-дизайнер Apple и Google сделал бесплатный «фотошоп» весом всего 13 МБ (3 фото)

    Бывший дизайнер Apple и Google Робби Тилтон представил Compositor — бесплатный графический редактор с открытым исходным кодом. Автор задался целью сделать альтернативу Photoshop и GIMP. Программа ориентирована прежде всего на работу со слоями, композитинг и постобработку изображений.
    Читать дальше
  • Представлен смартфон Honor X9e Pro с батареей на 11 000 мА·ч и чипом Snapdragon 6 Gen 5

    В Малайзии официально представлен смартфон Honor X9e Pro — его отличают дисплей с пиковой яркостью 10 000 кд/м² и аккумулятор ёмкостью 11 000 мА·ч. Устройство отличается защищённым по стандарту IP69K корпусом и полагается на процессор Qualcomm Snapdragon 6 Gen 5.
    Читать дальше
  • Airbus доверила Steam Deck управление прототипом ровера ExoMars (видео)

    При испытаниях прототипа марсохода ExoMars в условиях, имитирующих среду Красной планеты, инженеры Airbus воспользовались портативной игровой консолью Valve Steam Deck. Эксперимент демонстрирует, что игровое устройство может служить практичным инструментом для управления робототехникой.
    Читать дальше
  • Cамые мощные и дорогие компьютеры Apple за всю историю поступили в продажу — Mac Studio на чипах M5 Max и M5 Ultra (3 фото + видео)

    Apple анонсировала Mac Studio с чипами M5 Max и M5 Ultra ещё в конце августа. Теперь новые модели стали доступны в 30 странах и регионах, а во многих магазинах Apple Store заказы можно забрать уже сегодня на условиях самовывоза. Также в Сети появились первые независимые обзоры новинок. Авторы сходятся в одном — новые Mac Studio самые прои...
    Читать дальше

Программисты Чехии бесплатно и за 2 дня сделали сайт на который правительство отвело 4 года и 16 миллионов евро

30 января 2020 | Просмотров: 48 160 | Интересное / Новости IT

История с чешскими программистами, «уволившими» министра транспорта, стала ярким примером способности увеличить эффективность расходования государственных денег при креативном подходе, лишенном коррупционной составляющей.

Поводом для возмущения сообщества программистов послужил чрезвычайно большой бюджет выделенный Министерством транспорта компании Asseco Central Europe на разработку сервиса по продаже электронных разрешений на проезд по платным скоростным автомагистралям. В договор входило создание платформы интернет-магазина и приложений работающих на операционных системах iOS и Android.

Полная разработка и поддержка платформы на протяжении 4 лет по договору, заключенному на непрозрачном, закрытом от общественности конкурсе, стоила 400 млн чешских крон или около 16 млн евро.

Сообщество возмутила цена контракта и условия выбора заказчика. Руководитель компании Actum Digital Томаш Вондрачек, заявил, что работы по созданию платформы можно выполнить «за пару дней». Недолго думая специалист призвал программистов объединить усилия и, собравшись на хакотон (форум для разработчиков в режиме нон-стоп), создать аналогичный сервис, по техзаданию из государственного заказа и преподнести результаты деятельности правительству в подарок.


Действие проходило в пражском офисе Actum Digital, где на уик-энд собралось 60 программистов (всего в хакатоне пожелали принять участие 300 экспертов). За двое суток с вечера пятницы 24 января, до вечера воскресенья 26 января специалисты разработали платформу fairznamka.cz, которая в основном соответствовала основным требованиям технических условий правительства. Действо привлекло внимание премьер-министра Чехии Андрей Бабиша, который посетил хакатон.

В понедельник платформа fairznamka.cz была запущена в тестовом режиме с полной имитацией основных функций. Уже за первые 24 часа сервис был испытан более чем 175 тысячей посетителей, совершивших виртуальные покупки, без реального доступа к скоростным автотрассам. Все средства, полученные за оплату виртуальных жетонов, были направлены в детские учреждения.

Правительство с благодарностью приняло дар амбициозных, болеющих за державу программистов. Для доработки сервиса fairznamka.cz будет проведен открытый конкурс и ожидается, что реальная работа платформы начнется с 1 декабря 2020 года. По оценке директора Actum Digital, объявившего, что его компания не будет участвовать в конкурсе, стоимость доработки и дальнейшего обслуживания составит менее четверти от предлагаемых ранее 400 млн крон.

Такие неординарные события вынудили министра транспорта Чехии Владимира Кремлика уйти в отставку, а компания Asseco Central Europe, объявила, что не потребует компенсации за расторжение ранее полученного контракта.


Комментарии: 3

  1. Гость Twin
    3 февраля 2020 18:18 Гость Twin
    Молодцы парни. Нам бы их пример перенять.
    + 1 −
    Ответить
    1. Ficus
      4 февраля 2020 09:23 Ficus
      Разработай хоть 20 бесплатных сайтов по заказам правительства, наши чиновники только посмеются муслякая пальчики для пересчета очередной пачки купюр...
      + 4 −
      Ответить
  2. Ваше имя
    28 апреля 2020 15:27 Ваше имя
    правительство нахаляву получило, что хотело, а эти дебилы радуются smile
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.