• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше
  • Sony разрабатывала геймпад DualShock со встроенной первой PlayStation, но проект отменили (3 фото + видео)

    Бывший разработчик Sony показал прототип игровой консоли PlayStation Puga, которая так и не вышла на рынок. Устройство выглядит как геймпад DualShock, но при этом внутри корпуса размещены аппаратные компоненты, необходимые для запуска игр PlayStation 1 без подключения к отдельной консоли.
    Читать дальше

Компактный дрон Dronut X1 для полетов в замкнутом пространстве, в полной темноте и без GPS (видео)

29 ноября 2021 | Просмотров: 8 068 | Гаджет новости
Размеры БПЛА Dronut X1 позволяют приземляться дрону на ладонь пользователя. Пончикообразный беспилотник имеет диаметр всего 17 см, высоту корпуса - 10 см и массу - около 425 грамм. Роторная система пропеллеров закрытого канального типа защищает пользователя и дрон от повреждений во время движения и столкновений. Несколько встроенных датчиков, таких как объемный 3D LiDAR, широкоугольная 4К видеокамера с углом обзора 100 градусов и некоторые другие, обеспечивают дрону точное позиционирование и создание трехмерной модели незнакомого помещения.

Выпущенная ранее, в 2020 году, модель Dronut была предназначена для военных и силовых структур. Более компактная и дешевая модификация Dronut X1 предназначается для розничной торговли и использовании дрона для выполнения гражданских миссий. Главная задача Dronut X1 - исследование незнакомых замкнутых пространств, конфигурация которых может таить опасность (строительство, геологическая разведка, служба технического контроля).


Управление Dronut X1 осуществляется при помощи приложения на Android смартфоне. Обработка данных для контроля параметров полета ведется на базе процессора Snapdragon от Qualcomm. Максимальная скорость полета дрона составляет 4 м/с. Устройство способно летать при силе встречного ветра до 15 км/ч, что позволяет использовать беспилотник при обследовании воздуховодов и систем вентиляции. Радиус полета составляет до 1 км, аккумулятор обеспечивает до 12 минут автономного полета. Цена БПЛА Dronut X1 - 9800 долларов.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.