• MacBook Pro на чипе M6 получит самое значимое обновление за последние годы

    Журналист Bloomberg Марк Гурман опубликовал свежие инсайдерские подробности о предстоящей модели MacBook Pro на базе процессора M6. По его словам, лэптоп ждут заметные изменения в сравнении с моделями предыдущих годов.
    Читать дальше
  • Новая атака AirSnitch позволяет перехватывать трафик в любой сети Wi-Fi без взлома

    Группа экспертов в области кибербезопасности опубликовала работу, посвящённую методу атаки AirSnitch, которая осуществляется на сети Wi-Fi. Действуя на двух нижних уровнях беспроводной сети, она не взламывает шифрование данных, а позволяет его обходить, перехватывать трафик и производить подмену данных.
    Читать дальше
  • Флагманы Galaxy S26 и S26+ получили минимальные улучшения и цену от 90 000 рублей (5 фото)

    Помимо старшей модели Galaxy S26 Ultra компания Samsung сегодня представила более компактные и доступные флагманские смартфоны Galaxy S26 и Galaxy S26+. Между собой новинки отличаются в первую очередь размерами экранов и ёмкостью батарей.
    Читать дальше
  • Google пообещала добавить «удивительные вещи» в Android 17

    На прошедшем на этой неделе мероприятии Galaxy Unpacked, помимо презентации новинок от Samsung, стали известны некоторые подробности о том, что Google планирует реализовать в операционной системе Android. Ими поделился президент по экосистеме Android Самир Самат, намекнувший на «удивительные вещи» в Android 17.
    Читать дальше
  • Марсоход NASA Curiosity показал странную «паутину» на поверхности Марса — ранее её обнаружили с орбиты (2 фото)

    Марсоход NASA Curiosity уже около шести месяцев исследует необычный район на горе Эолида (Mount Sharp по неофициальной классификации NASA) в кратере Гейла. Здесь поверхность покрыта так называемыми boxwork-структурами — низкими грядами высотой 1–2 метра, между которыми находятся песчаные впадины. С орбиты эти образования выглядят как г...
    Читать дальше

Электрический самолет Rolls-Royce установил сразу несколько мировых рекордов (видео)

23 ноября 2021 | Просмотров: 14 420 | Гаджет новости

На прошлой неделе компания Rolls-Royce объявила в официальном пресс-релизе, что в ходе летных испытаний, 16 ноября, на экспериментальном полигоне Боскомб Даун Министерства обороны Великобритании полностью электрический самолет Spirit of Innovation (Дух инноваций) компании достиг скорости 623 км/ч. В результате был зафиксирован новый мировой рекорд скорости для такого класса самолетов. Кроме того были установлены еще три мировых рекорда, результаты которых были переданы для регистрации в Federation Aeronautique Internationale (FAI, Всемирную федерацию воздушного спорта).

Свой первый тестовый полет, который продолжался 15 минут, самолет Spirit of Innovation совершил в сентябре текущего года. Затем начался этап интенсивных летных испытаний. Разработка полностью электрического самолета Spirit of Innovation является составной частью проекта по полной электрификации полетов ACCEL (Accelerating the Electrification of Flight), который частично финансируется правительством Великобритании.

Проект ACCEL позволит уже к 2050 году перевести авиацию Великобритании в «полностью углеродно нейтральный» режим эксплуатации. В разработке и создании полностью электрического самолета Spirit of Innovation помимо Rolls-Royce были задействованы: производитель электромоторов YASA, авиационный стартап Electroflight и научно-исследовательский аэрокосмический институт (ATI). В пресс-релизе за 19 ноября указывается также об участии в проекте Jaguar Land Rover (электрические авто Jaguar I-PACE транспортировали самолет) и производитель часов класса люкс Bremont, чьи хронометры и фиксировали результат.

Конструктивно «Дух инноваций» создан по подобию классического моноплана с низко расположенными по отношению к центру фюзеляжа крыльями (низкоплан). Расположенный в передней части пропеллер приводится в движение тремя электрическими двигателями 750R, созданными специалистами фирмы YASA. КПД энергетической установки самолета - 90%, а суммарная мощность двигателей - 500 л.с. Автономный полет на уникальном аккумуляторном блоке из 6000 ячеек составляет 320 км. Пиковая мощность, генерируемая двигателем, составляет 750 кВт.

В ходе испытаний 16 ноября самолет Spirit of Innovation достиг рекордной скорости 623 км/ч, тем самым превзойдя предыдущий рекорд в 337,5 км/ч, установленный электросамолетом Siemens Extra 330LE в 2016 году.


Кроме того заявлено о еще трех мировых рекордах. Spirit of Innovation достиг скорости 555,9 км/ч на дистанции 3 км, что на 213,04 км/ч быстрее, чем предыдущий рекорд Siemens Extra 330, установленный в 2017 году. Также новый рекорд скорости 532,1 км/ч установлен на дистанции 15 км, а для поднятия на высоту 3 км самолету Rolls-Royce понадобилось всего 202 секунды, что на 60 секунд лучше, чем предыдущий рекорд.

Уникальные результаты были зафиксированы во время полета Spirit of Innovation под управлением летчика-испытателя и директора по полетам Rolls-Royce Фила О'Делла. Специалисты отмечают, что такого резкого роста показателей скорости по сравнению с предыдущим рекордом (почти в два раза: с 337,5 км/ч до 623 км/ч за два года) еще не было в истории самолетостроения. Этот факт свидетельствует о прогрессе в достижении целей ACCEL по переводу авиации на «углеродно нейтральные» самолеты.

Комментарии: 1

  1. Григорий
    23 ноября 2021 20:45 Григорий
    Даеш закон мура в электроавиацию!
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.