• Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • Xiaomi 17T и 17T Pro поступили в продажу на Wildberries и в Яндекс Маркете

    Линейка смартфонов Xiaomi 17T официально вышла на российские маркетплейсы. Новинки получили флагманские процессоры MediaTek, обновленные камеры Leica и кремний-углеродные аккумуляторы повышенной емкости.
    Читать дальше
  • Китайские водители нашли необычный способ взлома «автопилота» Tesla

    Система Full Self-Driving (FSD) в электрокарах Tesla требует активного участия человека в процессе поездки. Однако водители из Китая нашли необычную лазейку в работе «автопилота», позволяющую листать соцсети или даже дремать за рулём даже под бдительным взглядом бортовой камеры.
    Читать дальше
  • Xbox раскрыла, сколько потеряла из-за повышения цен на Game Pass

    Компания Microsoft уже долгое время пытается закрыть убытки Xbox, в том числе повышая цены на свою подписку Game Pass. Вот только оказалось, что геймеры не готовы с этим мириться.
    Читать дальше
  • В сервисе Google Earth появился встроенный авиасимулятор

    Google добавила в веб-версию сервиса «Планета» новый экспериментальный режим авиасимулятора, который позволяет исследовать планету с высоты птичьего полёта, управляя виртуальным самолётом. Это делает изучение карт более интерактивным и похожим на Microsoft Flight Simulator, но только бесплатно и доступно для всех.
    Читать дальше

Самый большой в мире электрический самолет Cessna совершил тестовые полеты (3 фото + видео)

1 июня 2020 | Просмотров: 16 358 | Гаджет новости

Авиация будущего может стать более экологичной и безопасной после внедрения электрических двигателей. Сразу несколько компаний занимаются модификацией стандартных самолетов, используя в качестве двигателей - электрические моторы. Ранее компания Quantum Air (США) объявила о планах выпуска полностью электрических четырехместных аэротакси на базе Cessna 172. Теперь еще более амбициозные планы обнародовала компания AeroTEC, заявившая о модификации уже девятиместного самолёта Cessna 208 в полностью электрифицированное средство передвижения.


Производство модели Cessna 208B Grand Caravan начато еще в 1984 году. Самолет стал популярным как для пассажирских, так и для грузовых перевозок. Кроме того была создана модель для приземления на воду. Именно эту модификацию самолета-амфибии и использовала компания AeroTEC совместно с MagniX для установки электрического двигателя magni500 мощностью 750 лошадиных сил.

Аэродинамические характеристики самолета Cessna 208B Grand Caravan остаются прежними, а размах крыльев в 16 метров, позволит сделать его самым крупным в мире самолётом с нулевыми выбросами.


Первые тестовые испытания электросамолета были проведены в Мозес-Лейке, штат Вашингтон. В ходе испытаний модифицированный Cessna 208B Grand Caravan находился в воздухе около получаса. Представители AeroTEC заявили об успешном проведении испытаний. Такая система самолетов ранее никогда не тестировалась, и поэтому нет четкого регламента испытаний. Инженеры AeroTEC являются первооткрывателями в этой новой отрасли самолетостроения и создают базовые правила для исследования возможностей электрических самолетов, считает руководитель AeroTEC.



Электрические двигатели для модифицированного самолета Cessna 208B производятся компанией MagniX, которая уже заключила контракты на поставку magni500 для стартапа Eviation из Израиля, и Harbor Air из США, также работающих над созданием самолетов на электрической тяге.

Источник: newatlas

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.