• Xbox неожиданно вырвалась вперёд: продажи в США взлетели на 86 %, пока PS5 и Switch теряют покупателей

    Продажи консолей Xbox Series X|S на американском рынке в июне 2026 года выросли на целых 86 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связывают с приходом Аши Шармы. Одновременно, согласно сообщению Windows Central, зафиксировано снижение продаж PS5 и Nintendo Switch.
    Читать дальше
  • Nvidia повысила цены на комплекты для видеокарт GeForce с памятью GDDR7 и GDDR6

    Компания Nvidia проинформировала своих партнёров по производству видеокарт об увеличении стоимости комплектов из графических процессоров и чипов видеопамяти. Изменения коснулись наборов для видеокарт GeForce, использующих память GDDR7 и GDDR6, сообщил портал BenchLife.
    Читать дальше
  • Незаменимый помощник для дальних поездок и отдыха: встречайте Magssory Pride

    Лето — время отпусков, поездок на море и долгих перелетов. Именно в такие моменты мы особенно зависим от смартфона: навигатор, плейлист, фото заката, билеты и онлайн-карты — и всё это требует энергии. И как назло, заряд заканчивается в самый неподходящий момент. Знакомо? С Magssory Pride этой проблемы больше не существует.
    Читать дальше
  • «Джеймс Уэбб» обнаружил на Титане и Плутоне неизвестную науке органику

    Космический телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил на спутнике Сатурна Титане и карликовой планете Плутон одинаковую и пока не объяснённую полосу поглощения инфракрасного излучения. Это означает, что в атмосфере и на поверхности Титана и Плутона присутствует неизвестное пока науке соединение, которое, по всем признакам, является органическим. «...
    Читать дальше
  • Эмулятор PS5 смог запустить Demon's Souls и Ghost of Yotei

    Разработка эмулятора PlayStation 5 набирает обороты: на SharpEmu удалось запустить сразу два крупных эксклюзива консоли.
    Читать дальше

Самый большой в мире электрический самолет Cessna совершил тестовые полеты (3 фото + видео)

1 июня 2020 | Просмотров: 16 565 | Гаджет новости

Авиация будущего может стать более экологичной и безопасной после внедрения электрических двигателей. Сразу несколько компаний занимаются модификацией стандартных самолетов, используя в качестве двигателей - электрические моторы. Ранее компания Quantum Air (США) объявила о планах выпуска полностью электрических четырехместных аэротакси на базе Cessna 172. Теперь еще более амбициозные планы обнародовала компания AeroTEC, заявившая о модификации уже девятиместного самолёта Cessna 208 в полностью электрифицированное средство передвижения.


Производство модели Cessna 208B Grand Caravan начато еще в 1984 году. Самолет стал популярным как для пассажирских, так и для грузовых перевозок. Кроме того была создана модель для приземления на воду. Именно эту модификацию самолета-амфибии и использовала компания AeroTEC совместно с MagniX для установки электрического двигателя magni500 мощностью 750 лошадиных сил.

Аэродинамические характеристики самолета Cessna 208B Grand Caravan остаются прежними, а размах крыльев в 16 метров, позволит сделать его самым крупным в мире самолётом с нулевыми выбросами.


Первые тестовые испытания электросамолета были проведены в Мозес-Лейке, штат Вашингтон. В ходе испытаний модифицированный Cessna 208B Grand Caravan находился в воздухе около получаса. Представители AeroTEC заявили об успешном проведении испытаний. Такая система самолетов ранее никогда не тестировалась, и поэтому нет четкого регламента испытаний. Инженеры AeroTEC являются первооткрывателями в этой новой отрасли самолетостроения и создают базовые правила для исследования возможностей электрических самолетов, считает руководитель AeroTEC.



Электрические двигатели для модифицированного самолета Cessna 208B производятся компанией MagniX, которая уже заключила контракты на поставку magni500 для стартапа Eviation из Израиля, и Harbor Air из США, также работающих над созданием самолетов на электрической тяге.

Источник: newatlas

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.