• Выпущена компактная камера на подвесе Insta360 Luna Pro с вертикальной съёмкой в 4K и трекером головы (3 фото)

    Insta360 представила компактную камеру со встроенным стабилизатором Luna Pro. Она укомплектована одним 1-дюймовым сенсором и поддержкой вертикальной съёмки в разрешении 4K. Устройство оценили в 3399 юаней ($505).
    Читать дальше
  • Huawei показала Pura X View — первый не складной смартфон с широким 6,39" экраном и соотношением сторон как у раскладушки (2 фото)

    Компания Huawei представила смартфон Pura X View, который позиционируется как первый в мире нескладывающийся смартфон с широким дисплеем. Устройство также отличается массивной батареей ёмкостью 7000 мА·ч.
    Читать дальше
  • Geely привезла в Россию новый гибридный кроссовер EM-R (3 фото)

    Компания Geely официально запустила на российском рынке продажи новой модификации своего кроссовера EX5 — EM-R. Модель построена на базе архитектуры GEA и представляет собой гибридный автомобиль с увеличенным запасом хода.
    Читать дальше
  • Sony до сих пор не знает, когда выйдет PlayStation 6. Во всём виноват дефицит компонентов

    Следующее поколение PlayStation пока выглядит расплывчато даже в планах Sony. Компания пока не может назвать хотя бы примерную дату выхода PS6 — стоимость и доступность компонентов слишком сильно портят планы.
    Читать дальше
  • В Китае впервые в мире испытали солнечную электростанцию на перовскитных панелях — она сходу превзошла «кремниевую»

    Разработчики из Китая совестно с коллегами из Канады провели масштабное полевое испытание солнечных панелей из перовскита, развернув, фактически, первую в мире солнечную электростанцию на элементах такого типа. Испытания показали более высокую эффективность перовскитных элементов по сравнению с кремниевыми и это не говоря о других своих д...
    Читать дальше

ФБР построило «Киберполигон» — город для изучения и моделирования кибератак (видео)

19 июня 2026 | Просмотров: 1 303 | Интересное

ФБР США построило в американском штате Алабама имитацию города, в которой изучаются механизмы действия кибератак в реальном мире — от отдельных домов и автомобилей до объектов критической инфраструктуры — больниц и систем электроснабжения.

Объект получил название «Киберполигон» (Cyber Range), и его площадь составляет 2000 м². Здесь есть объекты, характерные для небольшого городка: автозаправочная станция, больница, магазин и несколько домов с полной меблировкой. Почти все объекты подключены к сети, и это не набор изолированных сред, а единая интегрированная экосистема. Она показывает, как кибератаки разворачиваются в реальном мире, потому что они редко ограничиваются одной системой, распространяясь по сетям и используя слабые места в самых неожиданных точках. Взломанное домашнее устройство может оказаться точкой входа для гораздо более масштабного взлома.


Внутри объекта развёртываются кибератаки на каждый компонент — от домашних сетей до корпоративных систем; проводятся симуляции с использованием автомобильных информационно-развлекательных систем, инфраструктуры больниц и корпоративных систем безопасности. В состав комплекса входит небольшой центр обработки данных на 200 серверов — на них проводятся симуляции, размещается вредоносное ПО, отслеживаются эволюции кибератак с течением времени. Исследователи изучают, как быстро распространяется угроза, и какие уязвимости она использует на пути.

Важнейшим аспектом является полная изоляция: ни одна из систем не имеет выхода во внешний мир. Это позволяет экспертам проводить особенно агрессивные и экспериментальные сценарии, не рискуя, что какой-то из компонентов выйдет за пределы окружения. Сценарии выходят за рамки стандартных учений по кибербезопасности. К примеру, исследователи могут изучить, как атака нарушает работу больничной сети, или как внедрённый в одну систему вредонос может повлиять на энергосеть. В некоторых случаях фокус смещается на криминалистику и на понимание того, что произошло после атаки, и как отследить её источник.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.