Робот с «самотренирующимися» мышцами побил рекорд скорости
Исследователи из Национального университета Сингапура нашли способ сделать мышцы, выращенные в лаборатории, сильнее, позволив им тренироваться самостоятельно. Такой подход устраняет основные ограничения в биогибридной робототехнике.
В основе технологии используются два выращенных мышечных волокна. Они соединены таким образом, чтобы постоянно быть в натянутом положении относительно друг друга.
Когда ткани естественно сокращаются, возникает непрерывная нагрузка, аналогичная тренировке в живом организме. За счёт этого мышцы укрепляются сами по себе, без какого-либо вмешательства извне. Такой подход дал ощутимый прирост характеристик.
Робот OstraBot смог разогнаться до 467 миллиметров в минуту, установив рекорд скорости. Его движения можно задавать не только электрическими сигналами, но и звуком. В перспективе такие роботы можно использовать в медицине — например, для точечной доставки препаратов.