• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

Разработчик HDMI покажет прототип кабеля для дисплеев 10K и игровой монитор с 500 Гц на выставке CES 2026

24 декабря 2025 | Просмотров: 1 455 | Гаджет новости

Организация HDMI Licensing Administrator (HDMI LA), занимающаяся разработкой, поддержкой и лицензированием стандарта HDMI, сообщила, что представит на выставке CES 2026 серию игровых демонстраций. На стенде организации будет проведено сравнение трех классов кабелей HDMI, включая ранние прототипы кабеля Ultra96 HDMI, совместимые со стандартом HDMI 2.2.

Ultra96 — это новый сертифицированный класс кабелей, представленный в спецификации HDMI 2.2 в июне этого года, рассчитанный на скорость передачи данных до 96 Гбит/с. HDMI LA также использует обозначение Ultra96 для устройств, поддерживающих режимы 64, 80 или 96 Гбит/с. Новый стандарт почти наверняка появится в видеокартах следующего поколения. Как пишет VideoCardz, утечки подтверждают такую поддержку уже для семейства графики AMD на архитектуре RDNA 5.

В рамках одной из запланированных демонстраций покажут игровой монитор с частотой обновления 500 Гц, подключённый к игровой приставке Xbox Series X и игровому ПК. Xbox Series X оснащена портом HDMI 2.1, поэтому консольная часть этой системы не является источником HDMI 2.2. На выставке также покажут новые кабели Ultra High Speed HDMI Cable (до 48 Гбит/с) и Premium High Speed HDMI Cable (до 18 Гбит/с) в рамках сравнения их возможностей. HDMI LA также указывает технологии VRR, ALLM и QFT в качестве игровых функций, которые будут использоваться для демонстрации возможностей HDMI 2.2.

Стандарт HDMI 2.2 также включает протокол индикации задержки (LIP) для более точной синхронизации аудио и видео в многоканальных трактах, например через ресиверы или саундбары. Финальные спецификации стандарта HDMI 2.2 были приняты в июне 2025 года. HDMI.org указывает для него пропускную способность до 96 Гбит/с и поддержку дисплеев с разрешением до 16K при 60 Гц. Для стандарта также заявлена поддержка несжатых видеоформатов с 10- и 12-битной глубиной цвета при разрешении 8K и частоте 60 Гц, а также 4K при 240 Гц.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.