• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Пятьдесят лет назад AMD создала свой первый процессор AM9080, который обходился в 50 центов, но продавался за $700

27 октября 2025 | Просмотров: 24 565 | Интересное / Железо

Уходящий год для истории AMD характеризуется «юбилеем» первого x86-совместимого процессора AM9080, который являлся клоном конкурирующего Intel 8080, но уже тогда превосходил его по техническим характеристикам. Кроме того, затраты AMD на выпуск одного такого процессора составляли 50 центов, а продавать его она могла за $700.

В те годы, напомним, AMD ещё располагала собственными производственными мощностями, причём она располагала технологией производства транзисторов с металл-оксидной структурой N-канала, которая превосходила возможности Intel на тот момент. Формально, это позволило процессорам AM9080 освоить более высокие тактовые частоты по сравнению с оригинальными Intel 8080, которые ограничились 3,125 МГц. Частоты процессоров AM9080 варьировались от 2,083 до 4,0 МГц. За время присутствия на рынке процессоры этого семейства обрели около 28 модификаций, среди них были и рассчитанные на эксплуатацию в военной технике, выдерживающие температуры от минус 70 до плюс 125 градусов Цельсия.

Как поясняет Tom’s Hardware, ещё летом 1973 года группа инженеров Xerox сделала около 400 подробных фотографий предсерийного образца процессора Intel 8080 в хорошем качестве, а затем уволилась из компании и после создания черновых структурных схем и чертежей, описывающих устройство чипа, отправилась в Кремниевую долину на поиски желающих купить эту информацию. AMD поддалась этому соблазну и создала с помощью предоставленных данных собственный процессор AM9080, который начала массово выпускать в 1975 году, задержавшись относительно анонса оригинального Intel 8080 всего на год.

Естественно, Intel предъявила претензии AMD за клонирование собственной разработки, но в результате последующих переговоров стороны согласились сохранить равноправный доступ к архитектуре x86. Компания AMD обязалась заплатить $25 000 единовременно, а затем выплачивать Intel по $75 000 в год. Стороны также снимали все прошлые претензии друг к другу по условиям сделки. В 1982 году соглашение было модифицировано, позволив AMD создавать собственные x86-совместимые процессоры, не являющиеся клонами разработок Intel. Тогда же вышел и процессор Am286, который легально копировал Intel 80286.

Источник: tomshardware

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.