• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Amazon показала смарт-очки Amelia с дисплеем и камерой — они помогут курьерам доставлять посылки быстрее (3 фото)

24 октября 2025 | Просмотров: 2 118 | Гаджет новости

Слухи о намерении Amazon выпустить умные очки для работников своей службы доставки, прежде чем будет представлено первое потребительское устройство компании в этой категории, появлялись неоднократно. Теперь же гигант электронной коммерции представил очки Amelia со встроенным дисплеем и постоянно активной камерой, которые предназначены для помощи курьерам.

Умные очки помогают водителям быстрее находить нужные посылки в фургонах доставки, показывают оптимальный маршрут движения к адресату, а также фотографируют посылку по прибытию на место, благодаря чему водителю не нужно доставать смартфон и делать это вручную. «Если на пути встречается препятствие или возникает необходимость ориентироваться в сложных условиях, например, в многоквартирных домах, очки безопасно направят [водителя] к пункту назначения», — заявляет Amazon в демонстрационных роликах, показывающих то, что могут видеть водители в процессе доставки товаров.


Отмечается, что очки Amelia не являются автономным устройством. Они сопрягаются с жилетом водителя, в котором размещён съёмный аккумулятор, а также кнопка, с помощью которой водитель может фотографировать посылки. По данным источника, там также есть кнопка экстренного вызова для обращения за помощью. Amazon не уточнила, какие датчики интегрированы в очки, но представленные снимки позволяют предположить, что в корпусе размещены две камеры: одна по центру над переносицей, а вторая — над дужкой.

Отметим также, что очки оснащаются фотохромными линзами, которые затемняются сильнее при солнечном свете и становятся прозрачнее при его отсутствии. Опционально поддерживается установка диоптрийных линз. Компания не уточнила сроки и масштабы внедрения умных очков, но заявила, что сотни водителей службы доставки уже протестировали ранние версии устройства.


«Мы ожидаем, что будущие версии очков смогут обеспечить обнаружение дефектов в режиме реального времени. Они смогут уведомлять водителей, если те по ошибке оставили посылку у двери, номер которой не соответствует адресу на упаковке, а также автоматически регулировать затемнение линз, предупреждать о наличие питомца во дворе и многое другое», — говорится в сообщении Amazon.

Что касается умных очков Amazon для потребителей, то они, согласно имеющимся данным, разрабатываются под кодовым названием Jayhawk. Они могут поступить в продажу в 2026 или 2027 году.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.